О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Прокатиться по Карелии
Форум владельцев Africa Twin
марта 29, 2024, 11:23:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прокатиться по Карелии  (Прочитано 1959 раз)
Diver
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 140



Просмотр профиля Email
Triumph Rocket3, KLR650, Днепр МТ11, RD-07 угнали🤬
« : июля 05, 2017, 08:49:56 »

Всем привет. Хочу дня 4-5 похватить по Карелии. Бывалые, посоветуйте интересный маршрут, минимум асфальта но и без харда, куда заехать и что посмотреть. Стартовать планирую из Переславля через Вологду. Если есть желающие, буду рад. Предварительно следующие выходные, но пока не точно.
Записан
Zhivoi
Местный житель
***

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
Africa RD07`95
« Ответ #1 : июля 05, 2017, 09:00:48 »

Военная тема интересна? Могу показать на карте очень эпичное место, где 3 года немцы речку пытались перейти. Там все сохранилось так будто это все вчера проходило. Километры колючей проволки, окопы, бункеры, весь лес усеян гильзами и остатками мин, снарядов, кое где лежит ржавое обмундирование.
Записан
Diver
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 140



Просмотр профиля Email
Triumph Rocket3, KLR650, Днепр МТ11, RD-07 угнали🤬
« Ответ #2 : июля 05, 2017, 09:11:02 »

Военная тема интересна? Могу показать на карте очень эпичное место, где 3 года немцы речку пытались перейти. Там все сохранилось так будто это все вчера проходило. Километры колючей проволки, окопы, бункеры, весь лес усеян гильзами и остатками мин, снарядов, кое где лежит ржавое обмундирование.

Конечно. Интересно все
Записан
Хороняка
Местный житель
***

Karma: 5
Offline Offline

Сообщений: 78



Просмотр профиля
Honda XRV 750 Africa Twin RD07
« Ответ #3 : июля 05, 2017, 10:26:47 »

Военная тема интересна?
Конечно,
Записан

Там где кончается асфальт начинается Саратовская область...
Zhivoi
Местный житель
***

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
Africa RD07`95
« Ответ #4 : июля 05, 2017, 10:59:01 »

Ну в общем так. Я там был в сплаве, но машины туда подъезжали, поэтому проехать 100% можно, но точно не знаю как.
Значит пункт первый - мемориал защитникам этого участка, который 3 года сдерживали натиск немцев
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=67.012792&lon=30.840683&z=13&m=b&show=/30668760/ru/%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB
Если приглядеться - чуть не доезжая от этого мемориала уходит дорога в лес - к памятникам - линии обороны и разрушенному мосту. Но там -  виду того, что туда легко приехать на транспорте - уже почти ничего не осталось - все растащили на сувениры.

Самые инетересные места ниже, по реке Верман, между железной дорогой и до Иовского водохранилища. С востока - это длинная цепь вырубленных в камне окопов и блиндажей прямо по берегу, сейчас конечно почти обвалившихся, но еще вполне узнаваемых. И километры колючки, внимательно смотреть под ноги.

В место впадения реки Верман в водохранилище точно можно доехать. Дорожка на яндексе там хорошо просматривается до ЖД, но дальше уже непонятно. Оттуда можно погулять вверх, понаблюдать это все.

Возможно можно просто проехать вдоль ЖД путей - ЖД вполне живая, и в Аллакурти по ней редко, но ходят составы. Кстати там где железная дорога пересекает Верман - тоже установлен монумент. И доехав до туда - можно погулять вниз.
Записан
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3817


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #5 : июля 05, 2017, 11:14:59 »

Линия Маннергейма интересная тема, но надо иметь ввиду , если изловят пограничники, сутки в комендатуре на выяснение обеспечены!
В Алакуртти новая группировка погранцов, пол Кандалакши туда работать ездит, так что диких мест там не осталось, не то что 30 лет назад, когда служить там начинал.
А куда съездить? Воттоваара - вот единственное место, где стоит побывать(смотри по карте), нужно конечно ещё Кивач посмотреть, ну и Гирвас можно))))
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Zhivoi
Местный житель
***

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
Africa RD07`95
« Ответ #6 : июля 05, 2017, 11:24:24 »

то что я указал - далеко от линии Маннергейма и границы, и погранцов там нет. Там вообще никого нет =)
Но вот за езду по ЖД путям принять могут, т.к. это вообще везде запрещено.
« Последнее редактирование: июля 05, 2017, 11:26:12 от Zhivoi » Записан
Oleg
Свой в доску
****

Karma: 25
Offline Offline

Сообщений: 387


Иду причинять добро...


Просмотр профиля Email
Africa Twin RD-04
« Ответ #7 : июля 05, 2017, 07:54:08 »

Воттоваара, Озеро Толвоярви,  национальный парк Паанаярви, заедь к Сергею в  мотохостелл ( здесь есть координаты), г. Суоярви, много чего расскажет и посоветует куда съездить...
« Последнее редактирование: июля 05, 2017, 07:56:15 от Oleg » Записан
Алексей-доктор
Местный житель
***

Karma: 19
Offline Offline

Сообщений: 186



Просмотр профиля
suzuki df200e. Honda XRV 750
« Ответ #8 : июля 05, 2017, 09:32:07 »

Я был в Карелии 3 раза. Не на мото, цели другие были. Вот отчет. Там и военная и природная тема. Если что пиши. http://alekseizhdanov.livejournal.com/3260.html
Записан
Gosse1
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 63


S
Просмотр профиля Email
AfrTw750-99, ybr125
« Ответ #9 : июля 09, 2017, 12:23:13 »

Иди через Суоярве. До Гимол, там Воотоваара. Там нормальный проходимый грейдер, местами песок. Мы прошли всю карелию параллельно коле по грейдеру по пути на бухту. Не очень сложно.
Записан
Python
Свой в доску
****

Karma: 7
Offline Offline

Сообщений: 311



Просмотр профиля
Honda Africa Twin RD07, Honda CB400SF
« Ответ #10 : октября 07, 2021, 11:10:59 »

Я был в Карелии 3 раза. Не на мото, цели другие были. Вот отчет. Там и военная и природная тема. Если что пиши. http://alekseizhdanov.livejournal.com/3260.html
Прочитал пост. Какие же молодцы!
Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!