О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Доп. электрика \\\ объясните тупице
Форум владельцев Africa Twin
апреля 24, 2024, 02:30:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доп. электрика \\\ объясните тупице  (Прочитано 2510 раз)
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« : июля 23, 2017, 12:43:42 »

Всем привет.
Озадачился установкой 12v прикуривателя (для начала).

Как электрически грамотно установить прикуриватель, чтобы избежать неприятных неожиданностей?
Может быть, есть определённая проверенная модель?

Сразу скажу - в электретике я 99% профан.
Знаю только, что масса - это "минус".

В будущем думаю ксеноновые туманки поставить (если бапки позволят).

Сейчас стоят подогреваемые ручки (от японца достались), но как он их подключал - хз. На клеммах аккумулятора ничего лишнего не увидел.


Заранее спасибо!
 elefant
Записан
женя
Легенда форума
*****

Karma: 32
Offline Offline

Сообщений: 1477



Просмотр профиля
восход 3м, африка 98
« Ответ #1 : июля 23, 2017, 06:30:44 »

http://africatwin.ru/forum/index.php?topic=628.0;highlight=%EF%F0%E8%EA%F3%F0%E8%E2%E0%F2%E5%EB%FC
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #2 : июля 23, 2017, 11:09:47 »

Небольшое уточнение: если просто прикуриватель, то его можно и на аккумулятор, а если навороченный, с ЮСБ выходами, то не стоит. Или через замок зажигания, или через реле, срабатывающее от замка. Стабилизатор, даже если в ЮСБ ничего не включено, ест энергию, а если еще и забудешь выдернуть навигатор рискуешь как-то придя в гараж не завестись.
Впрочем, если подключишь простой прикуриватель напрямую через аккумулятор, то уходя из гаража из него обязательно выдергивать зарядники или см. пункт. 1  Smiley
Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #3 : июля 24, 2017, 08:27:02 »

Небольшое уточнение: если просто прикуриватель, то его можно и на аккумулятор, а если навороченный, с ЮСБ выходами, то не стоит. Или через замок зажигания, или через реле, срабатывающее от замка. Стабилизатор, даже если в ЮСБ ничего не включено, ест энергию, а если еще и забудешь выдернуть навигатор рискуешь как-то придя в гараж не завестись.
Впрочем, если подключишь простой прикуриватель напрямую через аккумулятор, то уходя из гаража из него обязательно выдергивать зарядники или см. пункт. 1  Smiley
я хочу пока поставить один простой прикуриватель с предохранителем и кнопкой вкл\выкл (чтобы ничего не ел без моей команды). Ребята ещё советуют ставить реле, но я чёт в этих делах мало ещё соображаю.
Записан
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #4 : июля 24, 2017, 08:56:23 »

тебе зачем кнопка? что бы было чему ломаться? у меня запитан от аккума напрямую, но насколько я помню, реле какое то электрик ставил, а может и нет, я сам в электрике так же не разбираюсь, но суть в другом, иногда возможность подзарядить телефон без работающего мотоцикла нужно, поэтому через замок пускать не стоит, а кнопку и подавно ставить не нужно, зарядку выдернуть из прикуривателя = выключить кнопку, так зачем тогда кнопка? лишнее соединение в проводке ни к чему, можно тупо запитать прикуриватель через предохранитель к аккуму и все.
Важно: прикуриватель должен быть герметичным
Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #5 : июля 24, 2017, 09:20:29 »

Важно: прикуриватель должен быть герметичным
у меня не герметичный...
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #6 : июля 24, 2017, 10:23:33 »

а кнопку и подавно ставить не нужно
Износ кнопки несравним с постоянно выдергивающимся зарядником.
А что мешает для зарядки телефона повернуть ключ зажигания? Насколько помню с выключенными фарами мотоцикл ест немного?.. Нет, надо все же замерить.
Записан
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #7 : июля 24, 2017, 10:31:32 »

у меня не герметичный...
пипец, удивляюсь, как ты ездишь.... Smiley)))))
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #8 : июля 24, 2017, 11:32:58 »

пипец, удивляюсь, как ты ездишь.... )))))
Если обычный автомобильный -- прекрасно ездит. Там же дыр полно, вода не задерживается. По крайней мере столько не наберется, чтобы замкнуть контакты между собой. Сам 15 лет ездил со старыми ВАЗ-овскими с разборки. Никаких нареканий.
Записан
sicura
Легенда форума
*****

Karma: 56
Offline Offline

Сообщений: 1686



Просмотр профиля
xrv 750 rd04
« Ответ #9 : июля 24, 2017, 12:49:37 »

если при включении зажигания выключить свет и нажать стоп двигатель то не есть ничего кроме лампы масла и нейтрали подножки, через стоп двигатель мозги запитываются
Записан
Ayrat
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 156



Просмотр профиля
Чёрная Африка 750-2 1998 г.в.
« Ответ #10 : июля 24, 2017, 01:09:51 »

если при включении зажигания выключить свет и нажать стоп двигатель то не есть ничего кроме лампы масла и нейтрали подножки, через стоп двигатель мозги запитываются
у меня при включенном зажигании фары горят. Стоп мотор на них не влияет.
Боюсь, что сожрут они аккум быстрее, чем телефон или нави..
Записан
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #11 : июля 24, 2017, 01:48:13 »

а вот на фары поставить кнопку стоит, у меня заботливый японец поставил, такая герметичная, резиновая, если бы не было, сам бы поставил, но по моему, все равно не нужно запитывать прикуриватель через замок, просто не зачем
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #12 : июля 24, 2017, 01:48:20 »

если при включении зажигания выключить свет и нажать стоп двигатель то не есть ничего кроме лампы масла и нейтрали подножки, через стоп двигатель мозги запитываются
Большое спасибо! Не допер бы проверить со стопом.
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #13 : июля 24, 2017, 01:50:40 »

не нужно запитывать прикуриватель через замок, просто не зачем
Есть  Smiley
1) "модный" прикуриватель с ЮСБ портами жрет энергию даже в режиме покоя. Немного, но вместе с сигналкой может высосать полу-дохлый аккумулятор за несколько дней.
2) забытый в прикуривателе зарядник тоже кушает с аппетитом.
Записан
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #14 : июля 24, 2017, 02:08:46 »

Да ладно? у меня в прикуривателе почти всегда торчит переходник-разветвитель УСБ, блатной такой с лампочкой, так что бы ему высосать аккум год нужен наверное Smiley и по моему нужно быть дауном, что бы ездить на дохлом аккуме и при этом забывать выключать потребители,  паталогию думаю тут не нужно рассматривать, я об обычном применении, для нормальных людей говорю...но дело хозяйское, ставь как тебе удобно, я по своему опыту говорю, когда ложась спасть в палатку, я втыкаю некоторые гаджеты до утра на подзарядку от аккума, и не парюсь со всякими кнопками, замками зажигания, все к утру готово к бою, и аккум вполне себя хорошо чувствует и гаджеты заряжены и спал я спокойно Smiley
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!