О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Как и чем красить?
Форум владельцев Africa Twin
апреля 26, 2024, 10:43:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как и чем красить?  (Прочитано 3653 раз)
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« : ноября 06, 2017, 12:53:00 »

Здравствуйте.
Спасибо Яну, скоро у меня появится новая боковинка и возник вопрос: чем, как и в каком порядке красит пластик и металл.
Можно, конечно, обтянуть оракалом (у меня в типографии этого добра хватает), но прочность ниже всякой критики.
Подскажите пожалуйста: нужно ли и чем грунтовать пластик/металл?
Какие краски использовать?
Нужно ли потом покрывать лаком и каким? (с покраской дальше кисточки и оконной рамы никогда не сталкивался)
Пойдет для таких целей краскопульт, с пластиковой форсункой, вроде такого: https://www.ulmart.ru/goods/3946172
или нужен большой компрессор и нормальный пистолет?

Вся химия общая и для АБС, и для Полипропилена или каждому пластику нужно что-то свое?

Большое спасибо.
Записан
Zhivoi
Местный житель
***

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
Africa RD07`95
« Ответ #1 : ноября 06, 2017, 01:20:42 »

кмк, если вы не собираетесь в будущем открывать у себя в гараже покрасочный цех - покупать краскопульты, краску и прочее - экономически нецелесообразно. Проще заехать в любой сервис по ЛКП - там вам все покрасят.
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #2 : ноября 06, 2017, 01:43:28 »

Проще заехать в любой сервис по ЛКП - там вам все покрасят.
В сервисе покраска этих деталей в 3 краски с узором будет стоит больше 10-20 тыс. Стоимость же краскопульта чуть больше полутора тысяч.
Да и в будущем, думаю, он не будет лишним (сейчас нужно покрасить коридор, валиком не так удобно. Через год въезжаю в новую квартиру, если пульт доживет, то и там ему найдется работа)
Да и сам я могу по-экспериментировать: покрасить в черный, наложить маску из малярки, слегка дунуть серебром, наложить маску, вырезанную на плоттере и задуть серебром основательно, все отодрать, наложить снова малярку и задуть красным и т.д.
« Последнее редактирование: ноября 06, 2017, 01:47:47 от 0xal » Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #3 : ноября 06, 2017, 01:46:52 »

Краску же, насколько я помню, продают не только ведрами, можно купить и маленькую баночку и даже намешают тот цвет, что нужен.
« Последнее редактирование: ноября 06, 2017, 01:50:40 от 0xal » Записан
B A Z I L I O
Легенда форума
*****

Karma: 73
Offline Offline

Сообщений: 1695



Просмотр профиля Email
Honda Africa twin RD 07, RD 04 , Honda Steed Alien, Yamaha Jog Predator
« Ответ #4 : ноября 06, 2017, 02:29:49 »

Привет,
Тот пистолет по твоей ссылке для нормальной покраски  мото(авто) НЕ КАНАЕТ.
Один и тот же недорогой пистолет не может хорошо красить стены квартиры и детали мото.
Пистолет для покраски  
желательно хороший,но неплохого результата можно достичть и китайским.Дюза для покраски 1.3-1.4 -1,5мм
Для грунтовки 1,7-1,8 мм .
В итоге пистолетов желательно ДВА!
Компрессор (в идеале) нужно
с производительностью не менее 400 л /мин.
Но на разовые работы( с большой натяжкой !)пойдет и маленький китаец.
Не забываем про воздухоподготовку-в обязательном порядке нужен
влагомаслоотделитель(хотя бы китаёза)
Для пластика есть свой грунт.
Для металла -свой.(акриловый,
Кислотный, эпоксидный)
С красками много может подсказать продавец красок,т.к.
Выбор велик и на любой кошелёк

Вот ссыль ,там есть все ответы на твои вопросы:
Как красить пластик, металл .
И т.д .
http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php
http://autolikbez.info/forum

P.s.
Чудес не бывает.
Для" само-покраски" тоже нужен
инструмент ,который стоит хоть и небольшую,но кучку денег-а это не менее ,чем 10 тыс.р.
Вот и решай:
Отдать мастерам деньги за работу
Или купить инструмент +краски,грунт ,шкурка,растворители , обезжириватели
И кулибничать  самостоятельно))












« Последнее редактирование: ноября 06, 2017, 03:11:04 от B A Z I L I O » Записан

+7- 918- 6ОО-О7-О7
Ватсапп
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #5 : ноября 06, 2017, 03:01:58 »

Огромное спасибо, Базилио!
Искал в и-нете, но там столько противоречивой информации, что решил спросить здесь.
А с твоей информацией уже понимаю от чего отталкиваться.

Тот "Калибр", что я облюбовал, чуть по-меньше, 380 мл/мин, но по крайней мере не баллончик  Smiley
Может на какой-то Бош раскручу жабу  Smiley

Еще раз большое спасибо!
Записан
B A Z I L I O
Легенда форума
*****

Karma: 73
Offline Offline

Сообщений: 1695



Просмотр профиля Email
Honda Africa twin RD 07, RD 04 , Honda Steed Alien, Yamaha Jog Predator
« Ответ #6 : ноября 06, 2017, 03:16:54 »

 
« Последнее редактирование: ноября 06, 2017, 03:20:51 от B A Z I L I O » Записан

+7- 918- 6ОО-О7-О7
Ватсапп
B A Z I L I O
Легенда форума
*****

Karma: 73
Offline Offline

Сообщений: 1695



Просмотр профиля Email
Honda Africa twin RD 07, RD 04 , Honda Steed Alien, Yamaha Jog Predator
« Ответ #7 : ноября 06, 2017, 03:18:56 »

0xal,на здоровье!
Опять ты за своё))
Хоть Боши и  хоть Калибры...они не катят ! ! !
Это фуфло.
Берешь компрессор и берешь ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ (!)
покрасочный пистолет.
Не иначе.
« Последнее редактирование: ноября 06, 2017, 03:56:36 от B A Z I L I O » Записан

+7- 918- 6ОО-О7-О7
Ватсапп
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #8 : ноября 06, 2017, 04:07:57 »

:`(
Понял. Буду давить жабу.
Спасибо.
Записан
Zhivoi
Местный житель
***

Karma: 11
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
Africa RD07`95
« Ответ #9 : ноября 06, 2017, 10:41:05 »

В 3 цвета с узором - да, это может выйти дорого.
Если всетки охота заморочится самому - тогда я бы сделал так - в сервисе по ЛКП покрасил основу в один цвет (с грунтовкой). Это совсем недорого. А дальше - самостоятельная фигурная резка пленки и баллоннчики с краской.
Записан
B A Z I L I O
Легенда форума
*****

Karma: 73
Offline Offline

Сообщений: 1695



Просмотр профиля Email
Honda Africa twin RD 07, RD 04 , Honda Steed Alien, Yamaha Jog Predator
« Ответ #10 : ноября 06, 2017, 11:26:01 »

В 3 цвета с узором - да, это может выйти дорого.
Если всетки охота заморочится самому - тогда я бы сделал так - в сервисе по ЛКП покрасил основу в один цвет (с грунтовкой). Это совсем недорого. А дальше - самостоятельная фигурная резка пленки и баллоннчики с краской.

Парни,
Давайте оставим баллончики с краской
для неответственных работ,типа подкраски мелких деталей и всякой внутренней  мото-требухи: подножек,гаечек ,болтиков ,"писюличек-висюличек" Smiley

Для примера возьмите качественную авто эмаль .Она (высушенная) противостоит бензину и растворителям.

Высушенная краска из баллончиков чаще не может долго противостоять бензину и растворителям.
Думаю ,дальше продолжать сравнение  не стоит....

Zhivoi,
Поэтому, если уж экономить ,то только на том ,
Чтобы втиснуться в доверие к знакомому маляру  и под неусыпным взором гуру,принять участие в подготовке поверхностей  и изготовлению трафаретов из пленки .
А "всерьез заигрывать"с баллончиковой краской ",
 на своей красотке Африке я бы  не стал.





« Последнее редактирование: ноября 06, 2017, 11:43:11 от B A Z I L I O » Записан

+7- 918- 6ОО-О7-О7
Ватсапп
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #11 : ноября 07, 2017, 08:19:10 »

Спасибо.
Я к пластику и покраске отношусь проще. За сезон все равно несколько раз разложишься, много раз хлестнут ветки и появится куча царапин. А игра с масками нужна только для того, чтобы более-менее повторить узор на другой боковушке. Можно, конечно, и просто на пленке отпечатать и наклеить, но это будет уже совсем коряво.
Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #12 : ноября 07, 2017, 10:07:34 »

Я к пластику и покраске отношусь проще. За сезон все равно несколько раз разложишься, много раз хлестнут ветки и появится куча царапин
С таким отношением не проще покрасить деталь базовым цветов, а остальное пленкой поклеить?
 
А игра с масками нужна только для того, чтобы более-менее повторить узор на другой боковушке.
Ну так сделай обе сразу. Все равно свежепокрашенная будет отличаться.

тут есть файл по которому тебе в рекламной конторе вырежут правильные наклейки, в файле есть и на морду и на боковинки наклейки - http://www.africatwin.ru/download/africa_twin_vector_logo/
Делал себе 11 лет назад, езжу до сих пор.
Я морду красил белым, а боковинки в три цвета, красил не знаю чем, знакомый в автомалярке делал, все залачено и потом наклейки. Еще ничего не отвалилось)))

как было и как потом стало.














Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 512



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #13 : ноября 07, 2017, 03:57:10 »

Спасибо. Давно думаю об этом.
Жаль, среди шаблонов нет полного комплекта для 04, только морда. Ну да ладно, нарисую и нарежу.
Плохо то, что у меня нет каких-то прочных пленок, только обычный 641 оракал, а эту дрянь даже песок посечет до потери товарного вида.
Записан
Шаман
Легенда форума
*****

Karma: 123
Offline Offline

Сообщений: 3827



Просмотр профиля Email
Африка RD-04
« Ответ #14 : ноября 07, 2017, 05:17:47 »

Жаль, среди шаблонов нет полного комплекта для 04, только морда.
так это я делал, вернее мой друг в рекламной конторе.
А что кроме морды там есть сложного? Боковинки? Так возьми их какие они есть, прийди к рекламщикам и они тебе сделают эти шаблоны. А ты ими тут поделишься.
У меня просто не было необходимости их делать, я попал в 2006 в дтп и восстанавливал передний пластик, потому и наклейки все только передние.
Плохо то, что у меня нет каких-то прочных пленок, только обычный 641 оракал, а эту дрянь даже песок посечет до потери товарного вида.
я не знаю что такое 641 оракал, но у меня обычная пленка оракал для наружной рекламы, номер не знаю, все резалось на плотере. Думаю что у меня обычная непрочная пленка.
Если ты эксплуатируешь Африку в таких жестких условиях, у тех же рекламщиков с наружной щитовой рекламы есть тонкая прозрачная пленка - ламинат. Я ее клеял на бак чтобы набачная сумка не терла. Она современем помутнела, думаю солнце и бензин... так вот ты можешь этой пленкой заклеить все наклейки сверху, и им уж точно ничего не будет

0xal найди нормальных пацанов с наружной рекламы, и пообщайся с ними, они тебе все расскажут и покажут. Там много приколов, клеить лучше с помощью монтажной пленки, фенить, гладить, потом ламинат и вообще будет броня

з.ы.  Вот вспомнил что такой же пленкой клеют всякую рекламу на автобусах, так эти автобусы почти каждый день моют щеткой из грязного ведра... и все это в условиях "солнечного" камчатского климата)))  И думаю это самая дешевая оракал пленка...

з.ы.з.ы. 0xal а ты не думал по поводу аэрографии? Бывает что это дешевле чем красить под оригинал.
« Последнее редактирование: ноября 07, 2017, 05:31:41 от Шаман » Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!