О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Грузия 2011
Форум владельцев Africa Twin
марта 29, 2024, 01:19:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Грузия 2011  (Прочитано 6100 раз)
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« : декабря 28, 2011, 06:06:14 »

Памяти Виктора Васильевича Ежова


С чего начинается путешествие?

У кого как, а у меня с того момента , когда в первый раз подумаю куда-то съездить. Начинаешь представлять себе в мыслях поездку, думаешь о ней, собираешь информацию, спрашиваешь у знакомых и прочее…
В голове рисуются картины.
Приятно потом поразмышлять на тему того, что представлял себе и как это выглядит в реалиях…


Часть I.   Путешествие в прошлое

Почему Грузия?

Не знаю точно…
Однако с некоторых времен я стал испытывать интерес к этой самобытной христианской стране, где все не как у нас. Говорили - там такой порядок, что даже гаишники взятки не берут, а занимаются … знаете чем? - обеспечением безопасности движения!
Живя здесь в это трудно поверить, конечно…

Кроме того не раз пересекался с людьми родившимися, выросшими или жившими в Грузии и в силу определенных причин вынужденных переселиться оттуда в Россию. Так они , словно в один голос , называли Грузию своей Родиной, а когда рассказывали про горы, то в глазах появлялась искорка теплоты и любви к этой стране.  Причем эти люди – русские.

Ладно, проверим…

Из-за политических разногласий поездка отложилась почти на год. Но как обычно это бывает, собираться пришлось на бегу т.к. я решился ехать всего за два дня до отъезда.

Пошел в гараж собирать мотоцикл, а оказалось , что лопнул пыльник на шаровой (у Гуся есть такой узел). Звонки официалам оптимизма не приносили – деталь на заказ и нужно ждать. Были уже мысли отложить поездку еще на год, но , посоветовавшись с товарищами решил обойтись «малой кровью» и просто замотал этот узел несколькими слоями полиэтилена, предварительно набив в порвавшийся пыльник импортной смазки. Для пущей надежности закрепил это дело хомутами.
(Доездил я с этой конструкцией без проблем  до конца сезона, кстати…)

БМВ пугал своей сложностью и  непонятностью того, куда лезть, что крутить и регулировать в случае чего..,  российские дороги оборотнями в погонах, а грузинские горными перевалами с отсутствием покрытия - в общем, надо ехать!

Оказалось , что в день моего отъезда из Москвы выдвигается еще один мотопутешественник-африканец по имени Саша с аналогичным моему маршрутом. Вот это да! Вдвоем всяко веселее, я ради этого даже подкорректировал свой маршрут. Хотел ехать по М4, но по М6 тоже неплохо. К тому же по «волгоградке» дальше Тамбова я не заезжал.


Выехали пораньше, но увы… от дорожных заторов полностью избавиться не удалось. Лето все таки..

Незатейливое объявление на автобусной остановке


Волгоград.  «Африканская» встреча.




Калмыкия


Нас так напугали «знаменитыми» гаишниками, что навигатор нарисовал маршрут в обход Кабардино-Балкарии. Как? Правильно , через Ингушетию.. причем мы об этом не подозревали, но когда стали появляться названия типа Буденновск , Моздок отступать было уже поздно..

Дорога уперлась в пустынный блок-пост.  4 военных (толи г-да «полицейские», толи солдаты) удивленно подняли при виде нас брови. В этих местах два мотоцикла были, с их слов, впервые.

- Откуда, куда , ЗАЧЕМ?
 - Типа…это…  навигатор нарисовал..
- Да вы что?? Тут на той неделе 3 милиционеров убили.. Вы там… на своих мотоциклах… будете смотреться как марсиане..
-  Все равно поедем.. (хотя пылу у нас заметно поубавилось, говорим уже скорее по инерции)

Прошло …--надцать минут бесплодных переговоров и убеждений ехать в объезд.

- Ну смотрите сами, в случае чего … мы вас предупреждали..


Пока мы стояли на блок-посту по дороге не проехал никто. За шлагбаумом на «трассе» растет бурьян и есть ямы величиной с пол-дороги. И не видно, чтобы нога дорожника сюда наступала в последние несколько лет.

Диспозиция хорошая..

Но делать нечего, шлагбаум открыли, надо ехать. А ехать стремно. Офицеры говорят, чтобы мы нигде, кроме как на блок-постах, не останавливались и, в любом случае, проехали горы до темноты.  Тогда, может быть, нам повезет..

Поехали..

Через 200 метров Саша останавливается и говорит, что щелкает сзади. Развалился подшипник на колесе. Запасные есть с собой, но нечем выбить.. Решаем ехать, а там будь что будет..

За поворотом знак – дорога закрыта, езжайте назад и в объезд через Кабарду.  Условия задачи все интересней и сложнее..

Но вспять безумцев не поворотить…

Едем дальше.
Пустой разбитый горный серпантин.. Изредка попадаются одинокие машины.. старые российские..
На нас смотрят , как на лунный десант..

Сколько стоят наши мотоциклы?

Гоп-стоп провернуть очень просто.. Спереди дорога перегораживается (машиной , деревом, камнями и т.д.), сзади аналогичным образом тоже.. А дальше … на наших мотоциклах едут два бородатых человека, а мы в лучшем случае пасем горных баранов, а в худшем…


Гоню такие мысли..
Становится реально страшно. Молюсь и благодарю Бога что мы пока едем, несмотря на усиливающийся хруст в заднем колесе..
Хотели бы Вы остановиться здесь с поломкой?

Кое-как проехали перевал.. Дальше стали появляться люди и дома.. Топим  не останавливаясь.. Горцы норовят показать свою удаль, пытаются обогнать..

Наконец добрались до Владикавказа. Цивилизация, люди.. Слава тебе, Господи!
Тут и до Грузии рукой подать..

Въехали в Дарьяльское ущелье.  Оно и так нам, жителям средней полосы, красиво. А особенно красиво оно выглядит после поездки по Ингушетии. Не верите – проверьте.. хотя не стоит, конечно.. лучше поверьте на слово.

Памятный знак о Великой Отечественной войне. Надписи на русском. Дальше таких современных не будет.



Вечером пришлось на собственной шкуре испытать что такое кавказское гостеприимство.. У нас такого нет.. ну или мне не встречалось..

С утра покатался по горам. Потом чинили подшипник. Далее держим путь на Тбилиси. Вкусно обедаем по дороге..

Крестовый перевал


Думаю, стоит несколько слов сказать про грузинскую кухню..
Это ни с какой стороны  не корм.
Это настоящая вкусная еда!
Хинкали, хачапури, соленья, соусы, салаты.., шашлыки, форели… еще что-то с незапомнившимися названиями..  Даже ради одного этого стоит поехать в Грузию.

Далее катаемся , гуляем , бродим по Тбилиси. Старый, самобытный и определенно красивый город..

Улочками Тбилиси


Надпись еще «тех времен»


Знаменитые серные бани.
Вид снаружи


Вид изнутри


Фуникулер почему-то не работал. Уже лет двадцать. Sad

Держим путь в сторону моря.. Гори – родина Сталина. Плутаем. Разворачиваемся.
Заехали сюда

Попадаем в Боржоми.


Городской парк. Минеральная вода бесплатно.


Пробуем «ту самую» минеральную воду..

Эта труба идет на завод по производству минеральной воды. Для «дегустации» врезан краник. Smiley

Побывали еще в одном историческом месте.

На Батуми решаем ехать «нижней» дорогой. Местные пугают, что не проедем. Интернет тоже не на нашей стороне.

Сейчас я скажу однозначно  – не стоит ехать по этой дороге!

Однако, если Вы любите красоту и дикую природу, а сами в седле мотоцикла класса эндуро, при этом Вас не пугают горные реки вброд и дорога разбитая вдрызг, то этот путь  вам определенно понравится.  Виды открываются шикарные.
Средств обеспечения безопасности – ноль. Справа скала, слева обрыв. Иногда случаются провалы и оползни.
На перевале есть деревушка,  где  если абстрагироваться , то как будто попадаешь в XVIII век. Находясь в седле мотоцикла оказываешься за штурвалом  машины времени! Чистое удовольствие..


Машина времени в действии







 
В Батуми разъезжаемся. Так было по плану. Временные ограничения дают о себе знать.
Я двинул в сторону турецкой границы..

Дальше Турция


Потом в сторону Абхазии.
Указатели показывают сколько км до Сухума(и). На это я и повелся.. Оказалось что это политичекая утка. Сквозного проезда нет.. и со времен Союза не было..  А жаль.. Выиграл бы себе еще денек на море.
Пришлось делать обратный  крюк в 1000 км.

Заглянул в Пятигорск. Поездил по местам, где был 20 лет назад. Что-то узнал, что-то нет..
Вечером сидели  в кафешке с местным байкером по имени Ури (Юра).

-- Приобретайте билеты, граждане. Десять копеек!
Дети и красноармейцы бесплатно! Студентам -- пять копеек!
Не членам профсоюза -- тридцать копеек.




По дороге домой  был неприятный эпизод с оторванным зеркалом у машины при попытке пролезть в междурядье.
Ложечка дегтя.
Разошлись пожав друг другу руки..


1480 км пройдено за день. Время 23.30. Я дома..
Маленький отпуск к сожалению завершен.
Из мира приключений, положительных эмоций и новых встреч возвращаюсь в обычный привычно-суетливый режим.
Жаль, что любое путешествие рано или поздно заканчивается…

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы — просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покорённых вершин,
Оставляя в горах своё сердце.

Так оставьте ненужные споры —
Я себе уже всё доказал:
Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал.
(В.С. Высоцкий)
Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #1 : декабря 28, 2011, 06:06:52 »

Часть II.  Мысли о Грузии

Понравилось:

•   В стране спокойно
Криминала нет. Вещи спокойно оставляешь на мотоцикле когда нужно на некоторое время отлучиться. Палатку можно поставить без опасения с утра остаться без своего коня и денег. Местные даже  подходили, спрашивали не помочь ли чем?


•   Организация работы полиции
Не нужно думать что в Грузии все ездят строго по правилам. Нет, конечно. Нарушают и еще как. Все таки мы вышли из одного советского племени и к порядку не приучены,

НО,
отличается стиль езды -- никакой агрессии во время движения.
Никто никого  не подрезает, не сгоняет с полосы, не моргает нервно фарами и не делает прочих безобразий.  Если человеку надо ехать побыстрее потока, то он это делает безопасно, без чувства собственного превосходства над массой других участников движения.  И  остальные спокойно пропускают такого водителя – кто-то  притормозит немного, кто-то прижмется правее. Все довольны.

Задача полиции при этом (как я со стороны понял) – отлавливать «самых умных». Делается это не путем «сидения в кустах» и рейдов, а простым патрулированием. Полицейские – такие же участники движения, как и все остальные. Едут совместно с потоком. Своего рода, «санитары леса».

Полиции много , кстати. Едешь по дороге и постоянно встречаешь патрулирующую полицейскую машину.


Хозяева дорог в Грузии знаете кто?
Нет, не угадали…
КОРОВЫ!


Они вправе  делать на дороге все что угодно:  стоять, лежать (в кустах, правда без радара – ну коровы, что с них возьмешь?  Smiley ), находиться в запрещенном месте и (вопиющее нарушение)  двигаться по полосе встречного движения. Могут даже по своему усмотрению, совсем перекрыть  движение.  ПДД написаны не для них. Всем остальным участникам движения остается  лишь покорно смириться.
Smiley



•   Кухня
Уже писал. Smiley


•   Доброжелательные люди
Куда бы мы не попадали, встречали только хорошее отношение к себе. Причем, почти во всех случаях , грузины сразу вычисляли что мы россияне (не по номерам P) ) . Не знаю как… Спрашивали, как там в России? Обязательно -  откуда мы, из какого города?  И сожалели, что сегодня между нашими странами такой непреодолимый с их стороны барьер. Но ни разу не слышали негатива по отношению к нам в частности, и к россиянам в целом.


•   В стране видна динамика преобразований
Строятся дороги, курортные места, Православные святыни, спортобъекты. Везде, куда дотянулась государственная власть, жизнь приводится (или по крайней мере пытается привестись) в соответствие с принятыми государственными стандартами. Касается работы государственного механизма в целом,  частного бизнеса и жизни простых людей.

Не понравилось:

•   Отношение на уровне государства  к русскому языку, совместной истории  и ко всему,  что связано с Россией
Безжалостной рукой государственного механизма уничтожается все, что напоминает о России. Нет русских надписей (за редким исключением), все заменяется написанными по-английски.  Русские названия улиц, язык… ---убираются. Собственная 200-летняя история совместного гражданства с Россией пытается быть представлена  как период оккупации.

Печально все это…

Особенно в свете того, что убрав все русское, госмеханизм тупо  заменил русское американским. Жизнь пытаются построить под «американский формат».  Но постоянно торчат «азиатские уши».
Да и вопрос: «Нужна ли Грузия Америке?» - риторический. И вполне очевидный ответ на вопрос: «Зачем нужна?»

Кстати, некоторые  «прогрессивно мыслящие грузины» пытаются сделать вид, что по-русски не понимают. Давай , мол , по-английски.   Первый день я поиграл в эту игру, потом раскусил суть и дальше уже говорил , что по-английски не говорю, только по-русски. 90% из них  после этого «вспоминали» либо русский язык либо хотя бы русские слова.

Я бесконечно уважаю суверенитет Грузии, свободу выбора ее народа, но попытку представить историю совместного пребывания с Россией под общей крышей  черным периодом , не имеющим ничего общего с сегодняшним государством, принять не могу. Слишком много у нас общего. И по менталитету и по культуре ( в том числе Православной). Не нужно забывать , что НАШЕЙ страной 30 лет руководил грузин. Могло ли так случиться, если бы он был чужд системе наших ценностей,  оценок и мировосприятия?

Русские и грузины – братья. Это мне сами грузины в Грузии говорили. Я с этим полностью  согласен. Так зачем же на уровне государства делать вид , что ты этого брата знать не знаешь и вообще, он для тебя никто (и даже самый злейший враг)?
 А то что жили с ним под одной крышей, так это «историческая ошибка», которую надо побыстрее исправить.   

В Грузии в широком использовании  легенда о том,  что Путин родился и вырос в Грузии. Потом отказался от матери и от Грузии.
А мать до сих пор живет в каком-то горном селе.
Может ли быть доверие к  человеку, который отказался и от своей страны,  и от матери?
Этим объясняется крайне негативное отношение простых людей к нашему политику.
Вот так происходит оболванивание населения. Объяснить , что это неправда – невозможно. Глаза стеклянные, пена у рта.. Ну ладно, пусть будет так…
«в Грузии, так в Грузии…»



•   Плохое состояние местной дорожной сети
Существующая дорожная сеть была построена в советское (мохнатое) время. Некоторые магистрали поддерживаются в рабочем состоянии, а местная сеть от времени пришла в крайне плачевное состояние. Мне было жалко свой мотоцикл даже марки «эндуро».
Правда, справедливости ради, во многих местах идет ремонт, дорожников много.. Со временем, наверное, починят, однако сегодня ситуация такая, как написано выше.

Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #2 : декабря 28, 2011, 06:07:29 »

Часть III.  Путешествующим мотоциклистам на заметку


•   В Степанцмиде (Казбеги) можно остановиться вот тут(42.6548445, 44.6498215)  . Хозяин (Степан) очень приятный и хороший человек.

В Тбилиси вот тут(41.6857268, 44.8165959 ). Недорого, есть где мотоциклы поставить и от центра недалеко.



•   Бензин в Грузии ..
не очень..
не скажу что совсем плохой, но … не очень.

•   Деньги на местные лари лучше менять через доллары (или евро). Через рубли невыгодно.

•   Если Вы не мажор и есть тяга к природе, то обязательно возьмите с собой палатку. Что может быть приятней ночевки на берегу горной реки, красивого места или моря? Smiley


Август, 2011 год.
Записан
Black African
Свой в доску
****

Karma: 30
Offline Offline

Сообщений: 270


Игорь


Просмотр профиля Email
RD-07(1998),ИЖ-49(1950)
« Ответ #3 : декабря 28, 2011, 07:26:29 »

класный пробег и отчет мне страшно проезжать через маздок как вы насмелилтсь молодцы
Записан

Рад встретить Вас на Алтае
babaj
Легенда форума
*****

Karma: 49
Offline Offline

Сообщений: 2081



Просмотр профиля Email
AFRICA TWIN
« Ответ #4 : декабря 28, 2011, 07:59:12 »

Да Пашка молодец ,рад за тебя , я бы в Грузию тоже не прочь но пока другие планы .
p.s.А по поводу власти и народа так и у нас также американизация мать её , на не-чего время всё расставит по местам 
Записан
Spidi
Легенда форума
*****

Karma: 162
Offline Offline

Сообщений: 3821


https://vk.com/slavaspidi


Просмотр профиля Email
Africa RD07A 1996 г.в.
« Ответ #5 : декабря 28, 2011, 09:03:38 »

Как ты знаешь, за пару дней до вашего выезда, мы выехали из Абхазии. В Абхазии нас часто спрашивали, не в Грузию ли мы едем?) Я знал что это подвох)) но то что проехать в принципе нельзя для меня стало понятно только сейчас)))
Записан

https://vk.com/slavaspidi
Ремонт и обслуживание мото-техники в ближнем подмосковье.
+7(977)4З9-II-9З Слава.
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #6 : декабря 30, 2011, 12:57:35 »

А меня (или нас - не помню уже) на грузинской границе пригласили в "особый" кабинет, где "человек в штатском" довольно миролюбиво спросил: "А не бывали Вы в Абхазии?" внимательно глядя в глаза.

Я ждал такого вопроса , но все равно внутренне вздрогнул и ответил:

 "Бывал...
..
В 1987 году, вместе с родителями."

Он улыбнулся и вернул мне документы.

А когда, уже в Грузии, я был развернут на границе с Абхазией и стоял думал что делать, то на жигулях-четверке один человек за 100 долларов предлагал меня перевезти какой-то тайной горной тропой. И данный способ , и сам человек, доверия у меня не вызвали, потому пришлось опять возвращаться тем же путем каким приехал.
 
bike
Записан
Volg 34
Легенда форума
*****

Karma: 20
Offline Offline

Сообщений: 755



Просмотр профиля
Africa Twin RD07-1998
« Ответ #7 : декабря 30, 2011, 05:26:35 »

Наконец-то, воще крутяк!!! Прочитал как-будто с вами прокатился.
Записан

И только за рулём МОТОЦИКЛА, можно сказать, не кривя душой: «I am really free now»
Honda
Гость


Email
« Ответ #8 : июня 12, 2012, 12:12:32 »

в Грузию захотелось!
Записан
Serega63
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 684


The Beatles

177235990 serega63@gmail.com Serega63
Просмотр профиля Email
Africa Twin
« Ответ #9 : июня 13, 2012, 10:22:20 »

 Грузия, прекрасна!!!! Особенно ЛЮДИ!!!!!!!
Грузия, вкуснее чем Крым !!!! Эххх вернусь! 
Записан

Тот кто ходит, близко,
Тот не ходит далеко.
Тот кто ходит далеко,
Переходит через близко,
И Уходит далеко.
Олег
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 132



Просмотр профиля
RD07
« Ответ #10 : июня 13, 2012, 10:23:50 »

Фотки давайте!
Записан
Tags: фото-отчет 
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!