О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Замена тосола, масла и тормозной жидкости.
Форум владельцев Africa Twin
апреля 23, 2024, 07:20:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Замена тосола, масла и тормозной жидкости.  (Прочитано 7190 раз)
Kozmich
Гость
« : ноября 10, 2008, 07:10:42 »

  Уважаемый коллеги!
Подскажите не опытному владельцу Африки RD04.
Почему не опятному, потому, что только ее приобрел и еще толком не ездил (приобрел в самом конце сезона). На сегодняшний день снял с аппарата полностью весь пластик, и вымыл весь аппарат- до чего дотянулись пальци от пыли песка и грязи. Сейчас хочу заменить все технологические жидкости. Пока не обнаружил места слива тосола. Тормозуху можно слить с нипелей для прокачки системы. Масло можно слить из места крепления маслянного фильтра (или я не прав). Подскажите технологию замены этих жидкостей, или если не лень то страници в мануалах.
Записан
gansales
Гость
« Ответ #1 : ноября 10, 2008, 08:46:47 »

 Для слива масла , есть снизу сливная пробка на 17 или19 ,
А антивриз cливается путём откручивания  самого нижнего болтика на помпе по ключ на 8 .  Вроде так .
Записан
kozmich
Гость
« Ответ #2 : ноября 10, 2008, 10:44:12 »

Уважаемый gansales
Спасибо за ответ. Я вот честное слово не постесняюсь спросить- помпа у нас с какой стороны двигателя. Можно, что-бы уж совсем не смеяться :-), то укажите пожалуйста номер страницы в мануале. Или ...... вот моя аська 164-423-811. Кстати не расскажешь технологию замены цепи, с чего все раскручивается ?
Записан
gansales
Гость
« Ответ #3 : ноября 10, 2008, 10:59:02 »

  Помпа находиться Слева! В аську стукнулся)))
Записан
Kozmich
Гость
« Ответ #4 : ноября 10, 2008, 11:34:17 »

gansales я прошу прощения, в аське ни кого нет. анти-спам бота отключил. но если , что вот ответ на него 3,1415
Записан
gansales
Гость
« Ответ #5 : ноября 10, 2008, 11:55:43 »

 ну тогда вот моя 441-579-432
Записан
Serega63
Гость
« Ответ #6 : ноября 12, 2008, 10:28:11 »

177235990 Пиши ! Хоть Песни про Африку спою!!!

Цепь откручиваеться просто!
Берёшь отрезаешь старую . Вернее сначало ставишь на подножку, втыкаешь первую чтоб колесо не крутилось . ослабл@ешь гайки задней звёздочки ,Отрезаешь старую цепь, снимаешь колесо, меняешь звёздочку заднюю.
Открываешь крышку где передняя звезда стоит (рекомендую заглядыввать туда раз в 10 тыщ км, там гряз живёт.
 Крышку отвернуть не просто там нуджен длинный торцовый ключ на 8 . Отворачиваешь от звёздочки два винта Ключ на 10 снимаешь звёздочку, ставишь новую. Всё чистишь разумеешться. Собираешь всё обратно! не Забудь открыть и смазать САСТРОЛОВСКОЙ зелёной смазкой (или аналогом) подшим\пники заднего колеса. ПОдшипник закрытый каккуратно крышку подшипника тонкой отвёрткой сними промой  от старой смазки и забей смазку нОвую !!!
 ЦЕПЬ НЕ ПЕРЕТЯГИВАЙ !!!! ПУСТЬ НЕМНОГО ВИСИТ. Пройдёт от 25 до 43 тыссяч.
Записан
Kozmich
Гость
« Ответ #7 : ноября 13, 2008, 05:34:01 »

Serega63 Немного не понятно про "отрезаешь" старую. Разве там нет замка ? Именно резать ?  
Записан
Шаман
Гость
« Ответ #8 : ноября 13, 2008, 07:18:08 »

Резать, именно резать, болгаркой. Нет там замка, а если есть, то кто-то ленивый цепь ставил. Новую цепь - клепать. На твоем месте я бы еще поменял тормузную жидкось везде.
Записан
Димон
Гость
« Ответ #9 : ноября 13, 2008, 11:15:52 »

Serega63,  я летом цепь со звёздами менял тож хотел смазки свежей набить в подшипник, там резиновая крышечка, чёт попробовал её снять, не пошла легко и решил оставить пока чтоб не накясячить. В чём там суть ? Переднее колесо так же ?

Записан
Павел50
Гость
« Ответ #10 : ноября 14, 2008, 03:45:53 »

...да ты успоко-о-йся Smiley Все просто. Вынимаешь сальник и аккуратно поддеваешь тоненькой отверткой пыльник подшипника. Главное не измардуй его! Он удерживает смазку внутри. Переднее колесо так же. А правильнее поменять все подшипники и спокойно ездить 20-25 000км.
Записан
kozmich
Гость
« Ответ #11 : ноября 14, 2008, 05:34:38 »

Нееее , все технологические жикдкости менять ОДНОЗНАЧНО буду. Эт , а там не прокатит вопрос с цепью как на велике- ослабл@ешь колесо- сдвигаешь его ( к двигателю) снимаешь цепь, и также ставишь, потом натяжителями подтягивеашь. Мне резать как-то ссыкатно :-)
Записан
Павел50
Гость
« Ответ #12 : ноября 15, 2008, 12:20:23 »

Все правильно, если надо снять колесо, а если цепь менять? Режь и не заморачивайся!
Записан
Serega63
Гость
« Ответ #13 : ноября 24, 2008, 03:22:26 »

не снимешь цепь если не резать её . там же маятник. вся работа если есть Клёпальник (стоит 45 евро ) занимает край один час .
Колёсные подшипники нужно менять и в новые даже лучше забить смазки нормальной ИМПОРТНОЙ . долго ходят потом !!!
БЫл случай один Влад, на трансальпе не заменил подшипник и в крым укатил он у него не далеко от Самары начал кончаться он ехал всёравно, он начал проедать Ступицу Колеса , он ехал всёравно , А когда доехал и начал менять подшипник, то новый подшипник уже ставить было не возможно , ибо ступица была развольцована так что надо было Размер больше ставить.
ПРишлось Владу распицовывать колесо протачивать там подж новый размер подшипника заспицовывать . Расходов полно. а главное он неездил В ЕТОМ САМОЕ СТРАШНОЕ НАКАЗАНИЕ.
Записан
Димон
Гость
« Ответ #14 : ноября 25, 2008, 09:22:21 »

Я у Мишутки купил подшипники (Отложил их пока про запас) думаю набить в старые смазки и пусть пока ходят (Наше Русское - пусть эти накроются а тогда новые поставлю). Этим летом поставил на цепь сьёмный замок (Как на старых ижаках), теперь очень удобно цепь снимать не надо ничего пилить, на новой цепи проездил с месяц немного растянулась и ушла в красную зону, пришлось убрать два звена.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!