О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Сравнение АT СТ ТА
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 05:33:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сравнение АT СТ ТА  (Прочитано 7803 раз)
skul
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля
Enduro
« : июля 26, 2012, 10:46:24 »

Не знаю насколько полезна тема, если приживется гуд буду вести, нет модераторы админы удалите.

В общем появилось желание запостить мысли.
Все, что тут написано ниже будет изложенно с позиции ЛИЧНОГО опыта, без "одна
бабка сказала", если будет разговор о чужом мнении это будет отмечено. С максимально нейтрально точки зрения и не предвзятого сравнения.

Купил Yamaha XTZ 750 Super Tenere выбирал м/у АТ и СТ, до этого был ТА600.

Пару личных мыслей о мопеде.
В основном контингент приобретения данного мота это либо фанатики или нищеброды (вроде меня). По моему мнению, в мире эндуро занимает промежуточное положение между ТА, АТ и КТМ990(950). Наверное самый ближайший конкурент это BMW F800GS. Аппарат, имеет ряд недостатков достаточно хорошо известных в кругах пользователей, наверное самый большой это слабая рама, о чем написано практически во всех ресурсах. Интервалы замены и обслужвания меньше, чем у хонды. Имеет  возможности для установки мотора от ТДМ-1. На первый взгляд запчасти дороже хонды и более труднодоступные, но расходники многие в наличии есть (речь про Москву). Многие запчасти взаимозаменяемы от других мопедов концерна Yamaha, и не только. В связи с этим у меня появился файлик о взаимозаменяемости, которого для хонды не было, тут немаловажную роль играет возраст. Распространен в Европе посему запчасти можно найти на европейском ебее, странно но многие позиции по расходникам не возит exist.

Из переписки.
"Странно, после того как я прокатился на своем очень хочется взять у тебя и у Паши попробовать АТ. Ибо ты говоришь рвет как дЕмон, я не потрясен динамикой, лучше чем ТА конечно, но.... Если народ говорит, что СТ бодрее африки, чо африка чтоль ваще не едет? Заметил дым, когда мот с подсосом работаем, глянь на своем. Подсос убираю вроде дыма нет. Рулится он конечно просто потрясно, прям силой мысли. Вибраций примерно до 110 вообще нет около 4,5 тыс об. Потом противненькие. В пробняке ведет себя несколько дергано, плавно открыть и закрыть газ не получается присутствуют некоторые рывки.  Коробка без сцепы переключается даже интереснее чем на хонде при бодром разгоне, видимо из-за более короткого хода. При бодром разгоне передачи включаются не хуже, чем на Хонде. Попробовал вчера вдвоем, управление практически не меняется, что странно и приятно удивило, динамика страдает не сильно, но в этом параметре гораздо лучше ТА. Останавливаться трогаться со светофоров особенно вдвоем менее удобно, высота, привыкать надо. Приходится смещать ж..пу на сторону рост 176.  Женя говорит ж..пу отсидела за 50 км надо либо седло перешивать либо 2-ую подушку покупать, до этого пассажирская часть была перешита и сильно мягкая. Но зато сказала, что её удобней ехать, я боялся, что ей места мало буде, здесь все гуд. Засрала грузинский чумадан. Но отметила, что он спину не давит. В общем в целом доволен, мопед другой специфический. Единственное что насторожило это комфортная скорость всего 110!!! (была дерьмовая резина + деформация обода). В диапазоне 120-140 на ТА было гораздо комфортнее, но тут надо купить новую резину от балансировать колесо, и ветровик повыше, тогда думаю характер должен несколько поменяться."

Я разок попробовал со светофора пободрей стартануть, перед так хорошо разгрузился, на ТА такого не было. С тормозами задними что-то делать воняют греются, регулировал лапку тормозов, мало надо что-то думать так быть не должно. Лапка тормоза просто лопата должна быть отрегулирована на 15мм ниже правой подножки было на верно. Мот катися без усилия т.е. диск не клинит. Эффективность заднего тормоза лучше, чем на ТА видимо из-за 2-х поршневого конструктива.

По ощущениям он начинает тянуть чуть раньше, чем ТА(с 3К примерно), СТ да где-то 2,5-3. Да безусловно вкатываться надо, у меня это длительный процесс. Еще забыл булки болят что пипец седло буду переделывать (потом несколько привык по городу нормалек, было из-за привыкания к больше высоте мапеда). Приборка читается хорошо, на мигающие поворотники оранжевым хуже, чем зеленые на ТА, они довольно сильно разнесены пока не знаю плюс это или минус. Странноватый руль рукоятки какбы изгибом завалены вниз (при этом руль подан на себя), но мб привыкну (далее не привык сменил руль), сам руль чуть уже ТА в целом. Правую ногу надо беречь пару раз упиралась об пассажирскую подножку.
 
Лапка КПП, рычаги сцепы тормоза стояли не удобно, а ещё на скорости колбасит защиту рук дико и подсос не привычно убиать, нет моргалки света как на хонде, выключатель поворота лучше удобней, а свет просто не привычен тонкий выключатель смещен в краю руля больше, чем на хонде, но на последних моделях 95 г.в. левый пульт другой, к своему привык удобно менять не буду. Сигнал г..вно еле пипикает. Ручки тонкие непривычно, зато оперативней газ выкручивать (заказал чуть другие грипсы). Подножка непривычна коротка, когда ставишь мот наклоняется сильнее ТА, отчасти связано с поджатым амортом, чуть отпустил, но один хрен выше ТА Smiley. А подсветка приборов вроде ничего, сначала думал сильно оранжевая, а она так чутка отдает и все, нравится оставлю как есть. Очень информативный спридометр чуть лучше чем на ТА, на ТА вроде тож не плох, но показалось значительно информативней африканского. Поворотники большие мне очень нравятся и стоят на мой взгляд удобней, чем на африкане. На АТ несколько раздражает дерганье передних поворотников, на СТ их не видно, да и вибраций на низах меньше. В общем кому, как просто факт.

Пока из умерших резинок патрубки карбов и быльник на регулировки сцепы. Уплотнительная резинка крышки бака. Пыльники в подшипниках колес живые. Масло в вилке - это не масло. Тормозуха, .... в общем поменя.

Замок крышки бака запирается в противоположную сторону относительно хонды (уже привык, но до этого не мог понять вроде все то, но что-то не так Smiley). Есть режим паркинга, продолжение поворота ключа после блокировки, включает габариты. Да замок зажигания другой, на хонде нажимаешь и поворачиваешь, тут нажать, отпустить потом повернуть. Пустой бак без бенза на резерве гудит. При переходе на резерв очень долго есть провал, пока насос прокачает воздух очень не привычно и не удобно.

Тонкие рукоятки руля как у кроссача, не привычно и не совсем моей формы, раньше стояли с подогревом были толще, мб несколько влияет на дерганность мота.

Тест ТА, АТ, СТ .
Управляемость.
Тут у СТ конкурентов нет, рулится просто силой мысли, особено в сравнении с ТА небо и земля этот аспект поразил больше всего. АТ неплохо рулится, но СТ лучше. На  ТА прослеживается некая резиновость во всех аспектах управления видимо можно распространить на подвеску и раму. Обратная связь на руде у АТ хороша, но на СТ какой-то вялости я не заметил, может из-за большей вертлявости. Спрыгнуть с бордюра на ТА и СТ две большие разницы. На СТ легче проще динамичнее. Про Африку мот в целом более жесткий, чем ТА, выше центр тяжести, но показалось чуть ниже СТ, и несколько смещен назад. Я б сказал что АТ более сбитый жесткий мот, чем ТА. ТА практически по всем параметрам проигрывает АТ и СТ, не пропасть конечно, но все же это факт. Это понятно класс мота несколько пониже и это заметно везде. ТА более дрежелюбен комфортен добр.

По вибрациям самый комфортный до 4.5 К об СТ их просто нет, напоминает рядную четверку, по звуку и вибрациям прям мопед. Самые большие на АТ, они чувствуются на низах, самые большие около 5-5,5К на СТ они тоже появляются на 5К, но характер совершенно другой, более мелкие высокочастотные. На ТА вибрации меньше начинаются 4,5 проходят где-то около 5.5К они ближе к африкану, но несколько меньше и комфортнее АТ. На АТ вибрация постоянно на любых оборотах передается на руки, несколько не приятно, на СТ и ТА такого нет.

Мотор.
По мотору ТА иносказательно отстает на передачу, т.е. СТ(если не крутить до красной зоны спокойная манера езды) и АТ, на 3-ей ускоряются как ТА  на 2-ой. Динамика на АТ и СТ не портясает, но чуствуется что бодрее. Самое интересное что я не заметил хвалебных черт СТ в отличие от АТ по мотору. Мотор афкикана явно бодрее не низах и хуже на верхах это факт, но в целом динамика близка с одной оговоркой. АТ я смог крутить почти до отсечки сразу через 3-5 км на СТ нет, надо привыкать к моту. Таки на днях куртанул СТ в красную зону есть подхватик после 7К на АТ его не заметил. По отзыву его владельца крутить мотор выше 6,5 смысла нет. На верхах СТ едет. Надо потом сделать контрольный драг АТ vs СТ.

Тормоза.
Клевок не передке от использования переднего тормоза  больше всего на ТА меньше всего АТ, СТ посредине при условии прогрессивных пружин, на стоковых похоже на ТА. Замечу, что этот параметр не совсем корректен ибо через неделю сменил масло, вернее то, что должно было быть маслом, вилка стала несколько лучше работать. По эффективности торможения ТА проигрывает, но не много сравнения с 2-х дисковым, отзыв владельца однодискового ТА, на ТА с одним диском тормозов мало. В целом тормоза на СТ и АТ несколько получше, но не спорт конечно. Задний тормоз АТ информативнее СТ, и эффекивнее ТА не сильно много, но видимо из-за массы мота, на СТ эффективнее ТА. Вывод задний тормоз лучший на АТ.

Габариты и Эргономика.
По ширине в пробках ТА и АТ очень близки разницы не заметил, СТ чуть уже (при стоковом руле). Зеркала удобнее всего на ТА. СТ и АТ тоже не плохи, но расположены по разному. Руль на  ТА самый удобный как по высоте так по углам наклона на СТ показалось (не только мне) сами ручки руля завалены чуть в низ краями относительно горизонтальной плоскости, на АТ угол чуть в верх ручками (субъективно) сам руль высоковат для меня. Может быть это всязанно с тем, что на АТ тюненое заниженное седло и по росту мне очень подходит, высота седла на ТА АТ (в данном конкретном случае одинакова). СТ значительно выше достаю с двух сторон только носочками. Ветрозашиту сравнивать сложно, ибо на АТ стоит мега стекло,  на ТА на стоковом не ездил только MRA, на СТ маленькое стоковое, в городе в жару клево (поставил стекло а-ля дакар, стало примерно как на ТА с MRA). Smiley После 140 опа.

Резюмируя можно сказать так, ТА - добрый эндуро для путешествий легко подойдет новичку. АТ - брутальный турист. СТ - ближе к раллийному турэндуро (но однозначно не раллийный).
Для примера некие конструктивные решения реализованные лучше ТА. Расположение воздушных фильтров. Шприцующаяся задняя подвеска в СТ. Ход рычага КПП. Лучшее масляное охлаждение АТ и СТ. Увеличенные баки = больший запас хода.
Лучше на ТА. Нет бензонасоса. Ниже посадка по седлу. Легче в статике.

Прошел 2К
Зеркала на ТА реально удобнее, в стоковые на СТ видно часть плеча. Установлен ветровик в стиле морды дакар, на более высоких скоростях стало значительно лучше. Места для двоих больше всего на ТА, меньше всего на АТ как ни странно, СТ середнячек. При сидячей посадке меньше всего согнуты ноги на СТ. На АТ подножки пассажира и водителя сближены больше, не знаю хорошо или плохо просто наблюдение.  Расстояние от руля до пятой точки больше всего на СТ, тож наблюдение. Заменил руль, но того, что надо пока не добился, в поисках. При длительной эксплуатации болят мышцы спины. Товарищ на втором СТ тоже жаловался на посадку, но несколько в других аспектах.
2 резерва понравилось, удобные краны, их 2. Закрывать открывать краны удобнее, чем на ТА, там пластиковый наболдажник. А вот переключать кран на АТ на ходу опасно, он там один и очень декоративного конструктива. Вакуумный бензонасос на СТ, вынимает мозг при пk
« Последнее редактирование: октября 24, 2013, 10:58:18 от skul » Записан
Diver
Гость
« Ответ #1 : июля 26, 2012, 11:41:48 »

Какое сравнение, не хрена непонятно.
Записан
skul
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля
Enduro
« Ответ #2 : июля 26, 2012, 11:47:36 »

Что именно? Я не писатель. Укажи, причешу.
Записан
okjetpes
Гость
« Ответ #3 : июля 26, 2012, 11:50:34 »

какой год сравнивается?
Записан
Diver
Гость
« Ответ #4 : июля 26, 2012, 11:59:14 »

Что именно? Я не писатель. Укажи, причешу.
Это все равно что сравнивать Москвич, Жигули и Волгу.
Абсолютно разные моты и задачи.
Записан
skul
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля
Enduro
« Ответ #5 : июля 26, 2012, 12:04:57 »

Я пишу для того, что было полезно людям потенциально выбирающим.
Год моего СТ 90, СТ друга 95. АТ 2002. ТА 98
« Последнее редактирование: июля 26, 2012, 01:06:14 от skul » Записан
Павел
Легенда форума
*****

Karma: 107
Offline Offline

Сообщений: 4465



Просмотр профиля
Давным давно была Африка и много чего потом
« Ответ #6 : июля 26, 2012, 12:20:17 »

Да нормально написал. Понятно все.
Почему разные и притом абсолютно?
Одинаковые мотоциклы , позиционирующие себя как турэндуры.
ТА - простота, АТ - надежность и сбалансированность, СТ-спортивность.
Записан
butcher37
Гость
« Ответ #7 : июля 26, 2012, 12:22:31 »

ТС, нормально написал. Жду продолжения 
Записан
Mishutka
Легенда форума
*****

Karma: 224
Offline Offline

Сообщений: 14103



Просмотр профиля WWW Email
XRV750-99, XR250Baja -96, G650X-08, F800GS, 450EXC
« Ответ #8 : июля 26, 2012, 12:26:09 »

разная резина, разная погода, разные расходники, разные регулировки, возраст, рост, вес, длинна рук, врожденные болезни...
инфы много но сложно называть сравнением.
 run
« Последнее редактирование: июля 26, 2012, 12:27:44 от Mishutka » Записан

С помощью бутылки водки табуретка легко превращается в кресло-качалку Smiley
Diver
Гость
« Ответ #9 : июля 26, 2012, 12:57:51 »

"На АТ вибрация постоянно на любых оборотах передается на руки" это откуда такое утверждение, если мот настроен нет никакой вибрации.
"Мотор афкикана явно бодрее на низах и хуже на верхах"- с точностью наоборот, Африка просыпаеться после 3500 об.
"Зеркала удобнее всего на ТА. СТ и АТ тоже не плохи, но расположены по разному" - абсолютно одинаково и удобно.
"Места для двоих больше всего на ТА, меньше всего на АТ как ни странно..."- с чего бы это?.
"А вот переключать кран на АТ на ходу опасно, он там один и очень декоративного конструктива..."- переключаеться без проблем, только его никто не закрывает.


Записан
skul
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля
Enduro
« Ответ #10 : июля 26, 2012, 01:22:43 »

разная резина, разная погода, разные расходники, разные регулировки, врожденные болезни...
согласен,
возраст, рост, вес, длинна рук
Не согласен, за 2 нед, мои руки ноги и рост остались. Вес ну может и изменился на 1кг. Ибо тестил сам, и каждый. Коллеги так же сами с собой сравнивали.

"На АТ вибрация постоянно на любых оборотах передается на руки" это откуда такое утверждение, если мот настроен нет никакой вибрации.
Настройка мб разная согласен. Но я анализировал по факту, Есть здесь владелец сравниваемого африкана. Мона посмотреть что как отстроено.

"Мотор афкикана явно бодрее на низах и хуже на верхах"- с точностью наоборот, Африка просыпаеться после 3500 об.
Может дело именно в настройках, не могу ответить на 100%, но в данном случае если африка просыпается после 3,5 то тогда СТ ацки жжет после 7. Сразу после СТ садился на АТ, перерыва не было. Smiley
"Места для двоих больше всего на ТА, меньше всего на АТ как ни странно..."- с чего бы это?.
"Места для двоих больше всего на ТА, меньше всего на АТ как ни странно..."- с чего бы это?.
Сел на один, сел на другой сравнил.
переключаеться без проблем, только его никто не закрывает.
не говорил, что переключается с проблемами. А вот почему не переключают? Smiley
Записан
skul
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля
Enduro
« Ответ #11 : июля 26, 2012, 01:27:59 »

Почему разные и притом абсолютно?
Разные в смысле характера, поведения, эргономики. Класс понятно один. Цели и задачи у тих тоже схожи.
Записан
pasha-pavlin
Местный житель
***

Karma: 9
Offline Offline

Сообщений: 152


люблю грязь, чуть теплую...


Просмотр профиля Email
Suzuki RM125, GS1200ADV
« Ответ #12 : июля 26, 2012, 02:32:28 »

африкан как раз мой в сравнение попал под пытливую руку автора)... из всего написанного, резюме прям как бы сам сказал "ТА - простота, АТ - надежность и сбалансированность, СТ-спортивность." хотя спортивность надо проверить на 100 км грейдера....
что меня поразило после 2х ТА что у меня было и эндур полегче, так это то, как африка стоит на трассе, это просто было для меня крайне позитивно, як влитая....

из недостатков считаю лишь крепление кофра заднего, надо что то делать, усиливать полюбому, но на форуме не нашел решения, подскажите коллеги!!!
Записан

мне пол кило грязи, пару бревен и бутылочку брода...
All-road rider
Легенда форума
*****

Karma: 59
Offline Offline

Сообщений: 2559



Просмотр профиля Email
RD07A
« Ответ #13 : июля 26, 2012, 02:42:56 »

skul, нормалек. В общем все верно, во многом соглашусь.
Хотя не могу не согласиться и с предыдущими ораторами, что состояние, комплектация и настройки очень сильно меняют мотоцикл и его восприятие.
Записан

...разыскиваю спортивные Ковровцы и Восходы...
skul
Местный житель
***

Karma: 14
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля
Enduro
« Ответ #14 : июля 26, 2012, 03:11:20 »

Настройки и заточенность мота под хозяина безусловно влияют, но если пытаться понять (сравнить), то от чего и к чему двигаться, то информация лишней не будет. Я по максимуму старался брать факты. При дальнейшей эксплуатации будет больше информации. Специально не писал про надежность сравниваемой техники ибо считаю этот параметр на одном уровне, время покажет.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!