О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Врет тахометр!
Форум владельцев Africa Twin
марта 29, 2024, 09:26:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Врет тахометр!  (Прочитано 3006 раз)
Dyadya
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 33


dyadya-v75@mail.ru
Просмотр профиля Email
африка твин
« : апреля 24, 2013, 10:56:06 »

Всем привет!!! Есть проблемка. Врет тахометр. Показания занижены примерно в два раза. Может кто сталкивался с такой штукой? Поделитесь опытом пожалста. СПАСИБО!!!
Записан
Добрик
Гость
« Ответ #1 : апреля 25, 2013, 08:19:44 »

А как ты это определил?
Записан
Dyadya
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 33


dyadya-v75@mail.ru
Просмотр профиля Email
африка твин
« Ответ #2 : апреля 25, 2013, 06:25:02 »

А чего тут определять?  2400 об/мин на 5ой при 100 км/ч. Этого не может быть.
Записан
Добрик
Гость
« Ответ #3 : апреля 25, 2013, 09:17:47 »

Я просто уточняю)) Попробуй начать с простого: перечистить все контакты, отревизировать сам тахометр... У меня была подобная фигня с датчиком температуры - стрелка прыгала. Почистил разъемы, все прошло.
Записан
Dyadya
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 33


dyadya-v75@mail.ru
Просмотр профиля Email
африка твин
« Ответ #4 : апреля 25, 2013, 11:06:16 »

Спасибо за совет. В выходнй займусь этим вопросом.
Записан
Kos
Легенда форума
*****

Karma: 225
Offline Offline

Сообщений: 5384



Просмотр профиля
RD07 Rothmans
« Ответ #5 : апреля 26, 2013, 12:08:37 »

Знаю Африку, на которой наоборот обороты показываеть больше... Может меняли с другой африки?
Записан

Нет металла? Иди накуй.
EgorBir
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 18



Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin rd04
« Ответ #6 : августа 29, 2015, 10:08:45 »

Всем привет!!! Есть проблемка. Врет тахометр. Показания занижены примерно в два раза. Может кто сталкивался с такой штукой? Поделитесь опытом пожалста. СПАСИБО!!!
у меня такая же проблема, в довесок еще и лампы не горят. Нашлось решение?
Записан
0xal
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 510



Просмотр профиля
XRV-750N (RD04)
« Ответ #7 : августа 29, 2015, 11:35:26 »

А чего гадать? Или тахометр, или "мозги". Схема очень проста, не заблудишься.

Посмотри сам: с "мозгов" сигнальный провод разделяется на топливное реле и на тахометр.
Топливное реле, скорее всего организовано очень просто: диод, с него на накопительный конденсатор и катушку реле. Можно и без емкости, но тогда реле будет пульсировать, а диод нужен, чтобы не гнать обратно заряд от конденсатора. Импульсы с "мозгов" пошли, зарядили конденсатор (и поддерживают заряд) достаточно для того, чтобы катушка устойчиво притянула замыкатель реле. Бензин пошел.
Также сигналы идут на тахометр, а там (скорее всего) сходная схема: накопительный конденсатор со схемой плавного разряда. Чем чаще импульсы, тем сильнее заряжен кондер и тем сильнее отклонилась стрелка.
Умер кондер -- упали показания тахометра.

Мозги выдают по импульсу на срабатывание каждого контура. Обрыв одного из контуров, точнее схемы смешивания двух сигналов, и импульсов вдвое меньше, и тахометр станет врать вдвое. Насос, впрочем тоже может начать работать с перебоями, хотя вряд ли, думаю для умеренного срабатывания реле хватит и более медленных импульсов.

Как проверить? Воткнуть в разрыв сигнального провода стрелочный амперметр и посмотреть, как дергается стрелка: на каждый хлопок или через раз.

Схему с накопительной емкостью еще в мозгах считаю маловероятной. Слишком много зависело бы от разъемов.
« Последнее редактирование: августа 29, 2015, 11:54:33 от 0xal » Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!