О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

стучит сцепление
Форум владельцев Africa Twin
марта 29, 2024, 04:27:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: стучит сцепление  (Прочитано 25499 раз)
Galka
Гость
« : апреля 18, 2010, 01:35:14 »

Всем привет!
У меня RD07 стучит сцепление, когда выжимаешь ручку, стук пропадает. Так отъездила прошлый год,  мастер  говорил не обращать внимая, что, мол, это нормально. Но в этом году собираюсь в Африку и почему, то не хочется с этим разбираться в дороге. Купила диски и пружины, для замены, может еще, что купить нужно,  
(я живу в Варшаве, а ремонт буду делать на Украине).   Может, кто сталкивался с такой проблемой...
Записан
Мишутка
Гость
« Ответ #1 : апреля 18, 2010, 03:23:34 »

еще нужно
-центральную гайку корзины
-прокладку крышки сцепления
-выжимной подшипник корзины

и как правило.
-хомуты крепления глушителя.
-уплотнительные прокладки вып.коллектора/глушителя
Записан
Nik
Гость
« Ответ #2 : апреля 26, 2010, 01:50:28 »

А собственно сам этот стук он из за чего? Это неисправность или просто характерная особенность африки?
Записан
Алексей (админ)
Гость
« Ответ #3 : апреля 26, 2010, 03:29:04 »

У меня то же стучит, давненько, тыщ 45 уже Smiley не больше стучит, не меньше Smiley Говорят корзина какая то.
Записан
Czech
Гость
« Ответ #4 : апреля 26, 2010, 04:06:40 »

Услышал такой стучок у себя. Изучил вопрос по форумам.

Вот что нарыл - стучат демпферные пружины, которые на корзине сцепления. Не выжимные пружины, которыми сжимается пакет дисков, а именно демпферные, которые гасят рывки в трансмиссии. Фото:



Насколько я понял - проблемы имеют только те, кто лезет в изначально неразборный узел этот косяк устранять Smiley Кто не парится - ездит с этим звуком долго и счастливо. Насколько я могу судить, отражается это только на издаваемых мотором звуках, и на более резком "тычке" при включении первой на месте.
« Последнее редактирование: августа 15, 2010, 05:27:01 от Galka » Записан
Герман
Гость
« Ответ #5 : апреля 26, 2010, 08:36:16 »

Галка, дело такое , все что ты купила хорошо и конечно поменяй, то что Мишутка рекомендует тоже надо купить, это я знаю не по наслышке, но вот стук не пройдет скорее всего, опять же обратимся к написаному выше , то что написал Алексей и Czech - это стучат демпферные пружины в корзине сцепления.
"Париться" не надо по этому поводу, вопрос можно решить только заменой этой детали, она не из дешевых, но очень надежна - ОЧЕНЬ !!!! Так что прими решение и поступи как тебе кажется правильно.
С уважением Герман
Записан
roberts
Гость
« Ответ #6 : апреля 26, 2010, 11:14:32 »

Vsem privet!
U mena toze stucala, pomenal pruzini (s zholtoi pometkoj- mozet bitj tvjordije) i stuk propal. Pruzinam seredina bjotsa okola gorliska na kotorom oni sidit pri vrascenij, esli oni oslabli. Po etomu i nezvucit, esli vizimaesj sceplenije (demfernije to zazimajetsa tolko pri rezkom otpuskanijem sceplenija). V majom slucaje, daze bili vidni sledi vitkov pruzin na gorlishkah. Zelaju udaci!
Записан
svladimir
Гость
« Ответ #7 : мая 08, 2010, 05:19:32 »

Сегодня получил свою Африку, доволен! но есть к чему приложить руки, как раз к тому же сцеплению, Оно просто очень сильно гремит, при нажатии на рычаг все тихо, не удержался и вскрыл крышку сцепления, у меня корзина сцепления относительно шестерни, руками проворачивается и брякает, пока не смог открутить гайку корзины, ищу пневмогайковерт поблизости, а то до сервиса толкать 3 км не впечатляет))
Записан
svladimir
Гость
« Ответ #8 : мая 08, 2010, 06:42:05 »

Где кстати можно купить эти самые пружины?
Записан
Герман
Гость
« Ответ #9 : мая 08, 2010, 07:17:58 »

svladimir
Привет, дело такое, ты не сможешь разобрать корзину без навыков и слесарных знаний, снять ты её конечно снимешь, но вот дальше - она заклепана. И те пружины что "стучат" это демферы,и ещё имей ввиду что ведущая шестерня от коленвала к корзине - её надо взводить перед установкой корзины,.....
 так вот, я столкнулся с такой проблемой, да и не я один, это так сказать "детская" болезнь. Решил что  пусть потихоньку брякает,а покупать новый этот узел очень дорого
Записан
svladimir
Гость
« Ответ #10 : мая 09, 2010, 06:01:08 »

Герман
Привет! спасибо за разъяснение.
Про то что звезду коленвала надо будет взводить, эт я сообразил, увидев ее конструкцию, просто оно ничего не бывает(((
Все бы ничего, если бы оно потихоньку брякало, но оно у мня стучит и грохочет, я когда первый раз завел, чуть сердца не лишился, потом сцепу выжал, погазовал, понял что колено живое, но был на сто процентов уверен что развалился в хлам подшипник коробки какой-нибудь, но все стуки шли только от правой крышки и на холостом от 1000 до 1500 оборотов (это без выжима рычага сцепления) а если сцепление выжимать, то тишина на самых разных оборотах.
Покупать новую корзину, конечно не хочется((((
Когда вскрыл крышку и все подкргал и потрогал, понял что немного расхлябался выжимной и с корзиной не лады, все что дальше, все гуд, никаких люфтов
Записан
Герман
Гость
« Ответ #11 : мая 09, 2010, 08:17:57 »

В принципе не чего страшного нет в том что ты попробуешь разобрать корзину, но вот что - такие пружины , новые , ты не купишь, если только подбором, и кстати не самое страшное что пружины прослабли, там , как я думаю, есть сопрягаемые детали ( корзина из двух частей) так они судя по всему емеют люфты, выработку, т.е. вышли из допусков. И понадобиться грамотный токарь. Конечно это в теории, но опыт в подобных ситуациях имею, думаю что я прав. Да и выбора похоже нет, корзину придется - либо покупать, либо отремонтировать, так что дерзай...не Боги горшки обжигают. Будут вопросы - спрашивай.
PS - там вроде три клепки, как правило клепки не делают из твердых сплавов, надо высверлить и все внимательно глянуть,снять размеры, посмотреть из какого материала выполены внутренние детали.....короче - держи на связи, это многим пригодиться.
Записан
svladimir
Гость
« Ответ #12 : мая 10, 2010, 01:10:40 »

Разобрал сцепление(((
Высверлил три заклепки, все разобралось, пружины просто болтаются в посадочных, есть приличная набивка от пужин в алюминиевой корзине, на стальных деталях выработка не сильная, пока поиски подобных пружин результата не дали, очень похожие пружины на дисках сцепления от тазов и москвичей, но диаметр больше, они не влазят, а длина прям как надо на три мм длинее.
Еще планирую посмотреть иномарочные диски, если не повезет, буду делать шайбы с углублением, чтоб они держались в родных пружинах и наверное так соберу, собрать решил на болты на 6 только не знаю брать каленые или обычные, в гайке решил либо раскернить болты либо прихватить полуавтоматом, а вообще, наверное купил бы корзину если есть б/у в хорошем состоянии, новая капец как дорого(((
Записан
Герман
Гость
« Ответ #13 : мая 10, 2010, 06:04:46 »

Раз уже залез - надо добивать, каленые болты ненайдешь, их не бывает. А вот взять обычные да заклепать, на гайки лучше не сажать, неправильно это, а решение с шайбами очень даже хорошее.
Я искал б.у. корзину, скажу тебе что положительного эфекта не стало, то же подразбита, как я писал выше "детская" болезнь, а победишь если болячку, многие воспользуются советом.
Ты уже больше половины сделал
Записан
svladimir
Гость
« Ответ #14 : мая 10, 2010, 07:02:42 »

Да это и понятно что надо добивать, посмотрел тему на форуме хонды брос, там все печально закончилось, в тот момент когда ее заново заклепать пытались, поэтому подумал и решил, что только на болты, надо только с местом там определить, какие можно будет шляпки использовать, а гайки я думал накрутить и уже в гайках заклепать, но посмотрим по мере созревания.
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!