О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Аварийная ситуация. Как поступать нада? неск. фактов и мысли вслух о Грузии.
Форум владельцев Africa Twin
апреля 20, 2024, 12:18:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Аварийная ситуация. Как поступать нада? неск. фактов и мысли вслух о Грузии.  (Прочитано 7396 раз)
Andrey1987
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« : сентября 25, 2014, 07:13:16 »

Здравия всем.
Ситуация:
Двухполосная трасса в Грузии(Тбилиси-Батуми), мелкий населенный пункт. Еду со вторым номером(во мне около 90кг, в ней-около 75кг) около 60 км/ч по левой колее. Навстречу по своей полосе спокойно и тихо едет черный опель. Впереди в метрах 40 съезд на грунтовку(вправо). Вдруг черный опель, разумеется без включения поворотника, сворачивает влево на мою полосу на съезд на грунтовку и...останавливается ровно поперек моей полосы. Краем глаза подмечаю, что съезду на грунтовку ему ничего не мешает. Сразу как он начал поворачивать я нажал сигнал и тормоза, пока краем глаза подмечал причину его остановки(м.б. ему что-то мешает съехать на грунт?) но уже чуть отклонился влево, в попытке по пустой встречке объехать его с тылу, рука приготовилась резко выжать газ. Но поняв, что ему съехать-то не мешает ничего - мой мозг дает сигнал оттормаживать дальше, ибо предполагаю возможную попытку автомобилиста сдать назад с целью развернуться. А если сейчас резко ускорюсь с еще большим наклоном влево( т.е. "вильнуть" в попытке объехать ж..пу авто по встречке), а он сдаст назад, то столкновение произойдет на большей скорости. В итоге въезжаю в заднее правое крыло. Тормозной путь, как показало следствие, составил 22-23м. Второй номер чрез меня, я чрез руль, байк на встречку, машину чуть развернуло от удара.
Вопрос: Как бы поступить в этой ситуации?

Что было дальше: Грузин-водитель, парень 25-30лет переставил машину, чтоб не мешала движению транспорта и хладнокровно смотрел как мы  там встать пытаемся с асфальта. Налетела стая грузин из окрестных частных домов. Кто-то вызвал полицию, скорую. Полиция приехала чрез 2-3 мин, скорая мин чрез 5. Из проезжающих мимо авто пару раз нас и всех русских крыли шестиэтажным. Нас с девочкой в мед. буханку, мне в трубочку подышать и повезли нас в больницу. Больница колхозная, врачи сделали тока рентген легких девочке, несмотря на многочисленные травмы, сказали, что все ок, дали подписать, как они сказали бумагу о том, что мы посетили их заведение. Мы подписали и ухромали, ибо еще какой-нить мед. помощь явно не предполагалось. Врачи на крыльце нас догоняли и хотели еще денег стрясти с нас, на что получили вразумительный ответ, что помощи не было, а мани пусть с виновных в аварии трясут. Хотелось уйти, сожрать обезболивающего поболее и просто лечь. Похромали куда-то, разыскали единственный в городке клоповник-гостиницу, аптеку и спать. Наутро пришли в дорожну полицию, написали заявления. Заявления отказались принимать на русском, а предоставили переводчика(следователь не хуже переводчика говорил на русском языке), перевели устно с листа, мы подписали заявы, предварительно сфотав их.  Следователь заявил, что если мы сча не договоримся с виновным, то тогда байк будет проходить экспертизы две недели. К отделению дор. полиции приехал виновный с родичами, сказали:"дэнэг нэт". Мы съездили на штрафстоянку, я глянул что с байком, забрали часть вещей с кофра, услышал очередное "дэнэг нэт" и поехали на автобусе в Минводы - у девочки самолет чрез два дня оттуда. Отправил ее в мск лечиться, сам в Минводскую больницу. Там рентген левой кисти, рентген плеча, говорят: да ерунда, заживет, легкие ушибы. Я поехал в Тбилиси - ждать когда моно забрать байк, заказал чрез ебей вилку. Следователь по прошествии двух недель сказал, что назначена новая, теперь уже автотехническая экспертиза, и когда кончиться - неизвестно! В итоге я пошел в Тбилиси в прокуратуру - написал заяву, что следак тянет резину специально и улетел в мск. В мск травматолог глянув на снимки сразу сказала, что перелом кисти и разрыв сустава ключичного. У девочки ушибы внутренних органов и большая пробл@ с коленом.
Вывод: на Кавказе ни расейском, ни тем более, нерасейском нам не рады. Спустя неск. дней следователь сам позвонил мне на моск. номер(а раньше трубку по неск дней не брал) и сказал, что прокурор разрешил, наконец, забрать байк(прошло 1,3мес), все экспертизы показали полную правоту водителя байка. В Грузии местные не страхуются. Пока безрезультатно ждал двухнедельного срока жил в Тбилиси и слегка вник в ситуацию.
Личное мнение: Саакашвили из суперкриминальной грузии сделал красное государство, применяя весьма жесткие и спорные кары, но стали там даже машины не закрывать на ночь. После конфликта с Рашей и смены правительства в грузии выпустили сразу 17тыс. заключенных. Расслабили полицию... Преступность пошла вверх... Как грят местные, работающие в гостиничном бизнесе - уже и туристов, бывает, отпи..ит местная шпана. И, усе, не светит Грузии быть в Европе, ибо опять там растет криминальная ж..па.
P.S. Хваленое гостеприимство не имеет никакого отношения к человечности, гуманности, доброте. Это просто из разных категорий слова.
Записан
Pavel_NK
Легенда форума
*****

Karma: 21
Offline Offline

Сообщений: 540

345000471
Просмотр профиля Email
Honda XRV 750
« Ответ #1 : сентября 25, 2014, 07:55:07 »

Тебе просто не повезло ! живи и радуйся жизни дальше. Таких историй полно в россии - даже без межнациональной и политической подоплеки.
Записан
Hanss
Легенда форума
*****

Karma: 164
Offline Offline

Сообщений: 2410



Просмотр профиля Email
Africa rd-07
« Ответ #2 : сентября 25, 2014, 08:34:54 »

Похожая фигня была у Рышанаса в прошлом году под Одессои. Там вообще пока два раза по 100 $ неотстягнул, мот незобрал.
 И вообще, на моте в любои стране хорошио пока всио хорошио. А не даи бог какои небуди ДТП, с того только все беды и ночьнутся
Записан

Африка и в Литве Африка
Палыч
Легенда форума
*****

Karma: 16
Offline Offline

Сообщений: 519


560203540
Просмотр профиля
GL 1500 SE
« Ответ #3 : сентября 25, 2014, 09:02:33 »

Хорошо, что так закончилось.
Выздоравливайте.
Записан
Timofey
Легенда форума
*****

Karma: 213
Offline Offline

Сообщений: 7579


Трудно быть чукчей....


Просмотр профиля
« Ответ #4 : сентября 25, 2014, 09:28:36 »

Вот вам и кавказкое гостеприимство,делаем выводы.
Выздоравливайте,у меня приятель в прошлом году там оставил свой 990й,2012года.
сгорел он ,осталась тока вилка с колесом,так и не разобрались,кто виноват был,
он денег дал и свалил от тудова.
Записан

Твоя беда в том,что ты прожил всю жизнь так,будто в ней есть правила.А их нет.
Hanss
Легенда форума
*****

Karma: 164
Offline Offline

Сообщений: 2410



Просмотр профиля Email
Africa rd-07
« Ответ #5 : сентября 25, 2014, 09:45:19 »

Ты ещио под Лвoвам гостеприимства поищи ))))))))))))))))))
Записан

Африка и в Литве Африка
Serb
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
африка твин
« Ответ #6 : сентября 25, 2014, 09:56:54 »

Был во Львове неделю назад. Никто не обижал, никто не останавливал. Всем им пофигу на каком языке говоришь, никто внимания не обращает.
Записан
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #7 : сентября 25, 2014, 11:03:08 »

Жуть, вывод один: надо быть предельно осторожным на дороге!
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
Andrey1987
Местный житель
***

Karma: 6
Offline Offline

Сообщений: 78


Просмотр профиля
« Ответ #8 : сентября 26, 2014, 10:26:39 »

Прошу прощения, вопрос был по непосредственным действиям в момент, предшествующий аварии. Подразумевалось в вопросе именно конкретные действия в момент, предшествующий аварии. т.е. стоило ли сигналить? Стоило ли пытаться положить на бок мот или это невозможно за 2-2,5сек? Прошу бывалых  высказаться.
Записан
Serb
Местный житель
***

Karma: 8
Offline Offline

Сообщений: 137


Просмотр профиля
африка твин
« Ответ #9 : сентября 26, 2014, 10:44:42 »

Главное то как именно поступить в этот критический момент и этого тебе никто не скажет. Это сейчас можно рассуждать, что надо было слева объехать и тд и тп. Радуйся, что легко отделался, имею ввиду живы и здоровы. Была со мной похожая ситуация, но я объехал слева по встрече, но хорошо что машин не было, а так х.з. как бы поступил, в кювет или в машину. Даже не стал останавливаться, чтобы с водилой разобраться). Просто мотоциклистов плохо видят, а мы в свою очередь никак себя не обозначаем кроме света фар, а надо бы и жилет яркий, шлем.  удачи на дорогах и не забывать про осторожность и предельную внимательность
Записан
Ramazan13
Местный житель
***

Karma: 12
Offline Offline

Сообщений: 122



Просмотр профиля Email
KTM990Adv
« Ответ #10 : сентября 26, 2014, 10:55:52 »

-Про ложить мотоцикл на бок - опасное заблуждение. Тормозной путь на колёсах гораздо меньше чем свободно скользящий мотоцикл и ж..пой по асфальту.
-Сигналить имеет смысл только в начале манёвра транспорта который создаёт помеху(т.е если он услышит и прекратит манёвр, ты сможешь проехать) если же он уже поперёк дороги, лучше не сигналить(возможен варинат - если продолжит манёвр, то успеет проехать и ты проскочишь, а так услышит сигнал, по тормозам и останется на твоём пути)
- в большинсве случаев самое правильно максимально отормаживаться(в случае не удачной попытки увернуться, часто и повреждения сильней чем если бы скорость гасил и ещё в добавок виноват будешь, так как допустим на встречку выехал в попытке объехать препятствие)
Экспертом не являюсь, но есть и личный опыт и чужие аварии и аварийные ситуации анализирую и выводы делаю.

Обидно, похоже не долго Грузия была приятным местом для русских туристов. Сам был в 2013 - понравилось, собирался ещё раз скататься, теперь слушаю уже не первый негативный отзыв, задумался.
« Последнее редактирование: сентября 26, 2014, 10:58:02 от Ramazan13 » Записан

Никогда не покупайте КТМ, а то вы поймете ,что японцы вас обманывают!
Northon
Легенда форума
*****

Karma: 167
Offline Offline

Сообщений: 3818


кому и теплотрасса коворкинг.

392085850 S
Просмотр профиля WWW Email
хыжер
« Ответ #11 : сентября 26, 2014, 12:43:23 »

По конкретной ситуации точного рецепта нет, сам не раз падал от резкого манёвра автомобилей (хорошо хоть на небольшой скорости, это я про себя), что касается Грузии... по ходу дела не удалось им впитать европейские ценности, как это не прискорбно!
Записан

Лень - это психосоматический признак выбранного за годы эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой работы
odem
Легенда форума
*****

Karma: 71
Offline Offline

Сообщений: 2335


Будда, просто будда


Просмотр профиля
Honda Africa Twin 1994гв
« Ответ #12 : сентября 26, 2014, 01:19:17 »

Это Кавказ, мужики, быковство, кумовство и гостеприимство кавказцев не противоречат друг другу, дома ты гость дорогой, все для тебя, где то в горах сикир башка давай кошелек, и всегда свои в приоритете, тут как раз все привычно, у них всегда так было. Сама авария, очень неприятно конечно, но такое могло случится хоть где, например недалеко от колхоза Рассвет гденить в средней полосе России, колхозники всегда так водят, в деревне трафик отсутствует, они разворачиваются где хотят, выезжая на трассу делают то же самое.
Записан
Kos
Легенда форума
*****

Karma: 225
Offline Offline

Сообщений: 5384



Просмотр профиля
RD07 Rothmans
« Ответ #13 : сентября 26, 2014, 09:41:41 »

Был несколько недель в Грузи месяц назад. Все истории про то как там всё офигительно и тд - брехня. Менты ленивые и только понтят, местные в большинстве своём туповатые и жадные (хотя встретились несколько правильных и реально гостеприимных грузин).
Кстате, по Европе - в Польше, если попадёте в аварию - тоже скорее всего останетесь без вины виноватыми (если вы не поляк), у ментов там чуть ли не инструкции: чужой - значит виноват. Спокойно ездить можно только в Германии, в Прибалтике и вроде как по Скандинавии.
Это как транспортник с многолетним стажем говорю:)
« Последнее редактирование: сентября 26, 2014, 09:46:26 от Kos » Записан

Нет металла? Иди накуй.
Андрей Mazэpa
Легенда форума
*****

Karma: 172
Offline Offline

Сообщений: 1811


Люблю выпить и этого не скрываю.


Просмотр профиля Email
RD07, KTM Adv
« Ответ #14 : сентября 26, 2014, 10:54:30 »

Был во Львове неделю назад. Никто не обижал
Это только Дима Киселев боится,что его там обидит кто-то)
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!