О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

немного балтийских пейзажей
Форум владельцев Africa Twin
апреля 18, 2024, 11:39:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: немного балтийских пейзажей  (Прочитано 2574 раз)
novack
Свой в доску
****

Karma: 29
Offline Offline

Сообщений: 491



Просмотр профиля Email
RD07A BMW G650X
« : октября 02, 2014, 10:37:09 »

В этом сезоне с длинными поездками как-то не задалось. Удалось выкроить время на какой-нибудь коротенький трип.

Вместе с камрадами определили, что ехать надо на Аланды и Сааремаа. На Аланды я давно уже хотел съездить во второй раз - очень мне там в первый раз понравилось.
Ездили в самых первых числах августа и так удачно получилось, что ухватили за хвост самые последние дни неожиданной для северо-запада жары. Погода благоприятствовала, ехать близко, в итоге поездка получилась довольно овощная - всего 1900км. за 5 дней. Основными занятиями в поездке в результате были катание на паромах, купание и бухание. С купанием по маршруту всё в полном порядке, бухание немного дороговато (в Эстонии, конечно, со вторым элементом всё гораздо проще).
Что интересно, за все паромы с материковой территории Финляндии до основного острова Аландов, мы заплатили по 16 евро на рыло. Я так и не понял, это так и должно быть или мы надули систему? С ценами на alandstrafiken.ax это как-то не согласуется вообще, даже с учетом промежуточной ночевки на Кумлингё.

Результаты
И на Аландах, и на Сааремаа весьма клёво. На Аландах за 4 года с моей предыдущей поездки, как и в целом в Финляндии, всё аццки вздорожало (пиво за 6 евро в кабаках - это перебор, на мой взгляд). Красные Аландские дорожки, как и прежде, приятны, как и прежде, на Аландах никто не соблюдает скоростной режим. Мест для купания полно.
На Сааремаа, конечно, надо ехать на резине позубастее, потому как грунтовок много и они хороши (на Anakee 3 чувствовал себя на грунтовках не очень уверенно). Но и асфальтовым ездунам есть чем себя развлечь: дорога по северному берегу острова от Orissaare до Panga агонь вааще!
На Сааремаа поеду ещё.

Дороги
Скандинавия после недавних ремонтов в очень достойном состоянии, наконец-то положили новый асфальт от объездной Выборга до Торфяновки. Наконец-то на Торфяновке пограничники запретили торопыгам бегать из конца очереди вперёд всех на паспортный контроль, глупый народ ропщет, но зато очередь в целом движется быстрее, с финской стороны на Торфяновке теперь можно, как и в Брусничном, проходить паспортный контроль не вылезая из машины.
Е20 от Таллинна в сторону границы с Россией таки доделали и теперь не надо объезжать здоровенный кусок, на внешнем кольце вокруг Таллинна идут какие-то масштабные работы по реконструкции. Шоссе 9 от Е67 на запад почти всё в ремонтах. В Ивангороде, как и прежде, на КПП на российской стороне полная неразбериха, на Эстонской - ремонт, надо заезжать вместе с грузовиками.


Мотоцыкол
Новые подвесочки (WP спереди, Wilbers сзади) - весьма гут, тормоза от котыэма тоже весьма. Раллийный обтекатель работает гораздо лучше чем ожидалось по сравнению со стандартным обтекателем с туринговым стеклом от MRA, во всяком случае какого-либо дискомфорта на скоростях до 140 по жпс я не испытывал, разве что мошек на визор попадает больше. Фары от раллийного котыэма - г..вно, буду ставить хеллу.

Фоточки
http://fotki.yandex.ru/users/noovack/album/443242/

Ни на одной заправке в Эстонии нет наклеечек EST, аналогично на Аландах: только на одной заправке были наклейки AX, но по размеру подходящие разве что только для грузовиков. Аргх!  
« Последнее редактирование: октября 02, 2014, 10:49:04 от novack » Записан
Балабан
Легенда форума
*****

Karma: 143
Offline Offline

Сообщений: 1859


Просмотр профиля Email
Африка Твин 1993г
« Ответ #1 : октября 02, 2014, 01:59:22 »

Класс!..
А что значат буква АХ?..  Аландский Хипелаг Smiley
Записан

Достоинство - это не то что могут скрыть штаны
novack
Свой в доску
****

Karma: 29
Offline Offline

Сообщений: 491



Просмотр профиля Email
RD07A BMW G650X
« Ответ #2 : октября 02, 2014, 02:41:24 »

ну, типа того Wink
https://ru.wikipedia.org/wiki/ISO_3166-1
Записан
Балабан
Легенда форума
*****

Karma: 143
Offline Offline

Сообщений: 1859


Просмотр профиля Email
Африка Твин 1993г
« Ответ #3 : октября 02, 2014, 04:31:28 »

 
Извините.. Дурачусь Smiley

Я на "Хипелаге" был. Правда очень давно.. В 1989г и Саарема был мой первый остров.. Ну если только не считать Днепровские.. Smiley
« Последнее редактирование: октября 02, 2014, 04:36:17 от Балабан » Записан

Достоинство - это не то что могут скрыть штаны
novack
Свой в доску
****

Karma: 29
Offline Offline

Сообщений: 491



Просмотр профиля Email
RD07A BMW G650X
« Ответ #4 : октября 08, 2014, 02:53:58 »

Ну, Сааремаа - это не Аланды, а Эстония. Wink

А что там делал, служил?
Записан
Балабан
Легенда форума
*****

Karma: 143
Offline Offline

Сообщений: 1859


Просмотр профиля Email
Африка Твин 1993г
« Ответ #5 : октября 08, 2014, 04:51:39 »

Турыст Smiley
В Таллинне учился 7 месяцев. Правильно пользовал время 
Записан

Достоинство - это не то что могут скрыть штаны
Kos
Легенда форума
*****

Karma: 225
Offline Offline

Сообщений: 5384



Просмотр профиля
RD07 Rothmans
« Ответ #6 : октября 18, 2014, 07:30:00 »

На Сааремаа даже растительность отличается от материковой:) Туризм там по скандинавски скучен, но красив!
Записан

Нет металла? Иди накуй.
novack
Свой в доску
****

Karma: 29
Offline Offline

Сообщений: 491



Просмотр профиля Email
RD07A BMW G650X
« Ответ #7 : октября 19, 2014, 10:44:04 »

Да, в прибрежной полосе растительность своеобразная, а дальше от моря такой же лес, как и везде.

Записан
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!