О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Шлем для очкарика
Форум владельцев Africa Twin
апреля 19, 2024, 02:15:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шлем для очкарика  (Прочитано 6983 раз)
SHIPER_78RUS
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 31



Просмотр профиля Email
XRV750 RD07a 1999
« : января 06, 2016, 09:39:42 »

Братцы!
Есть нелепая.....однако, проблема. Проблема выбора шлема....для меня ( очкарика ).
Изначально, хотел  эндуровский шлем, по типу:
ARAI Tour-x 2, 3, 4
BMW Motorrad Enduro Helmet
SHOEI HORNET DS
UVEX Enduro Carbon
Givi Tourer





http://www.outletricambi.com/foto_articoli/1851212.jpg
Шлем для очкарика

Это то, что понравилось внешне, то что нашёл в инете. И вот, решил наконец таки, помереть и приценится..... съездить в один из мотоцентров (в Питере на Сувушкино). К сожалению, ничего из перечисленного на нашёл. Но были такие 
Airoh s4
Oneal sierra adventure




 и ещё чего-то из кЕтайского с ценой менее 7тыс.руб, сомнительного качества и с достаточно сильным запахом пластика....(последние, даже мерить нестал). Ещё мерил какие-то интегралки и модуляры......что-бы определится с размером.
Размер у меня вроде как L или 58-60. (но вообще думаю ещё о чуть большем размере 61 или XL Во-первых, ещё будет балаклава....а Во-вторых, так как в каких-то моделях, в размере L достаточно ощутимо давило с боков на челюсть, а в каких-то на виски.....хотел бы чуть по свободнее....хоть понимаю что это не правильно )
Но у всех моделей, коих мерил, один недостаток.....они совершенно не рассчитаны на людей в очках. Точнее, всё таки лукавлю......нашёл модель рассчитанные на очки...модуляр Шойе....но ценник не тот, на какой рассчитывал ( по-моему 37тыс.....а я хотел бы уложится в 10-20тыс +\-.....может быть даже за хорошое б\у )

Вопрос, есть ли среди Вас, кто успешно юзал какой-то из шлемов с очками?
А так же: так ли нужен козырёк для дальнобоя? если всё таки львиная доля это асфальт... ( я так понимаю, в основном это защита от веток, и от заброса визора с заднего колеса)
И что ещё может быть полезно иметь в шлеме для дяльняков ( лучшая система вентиляции, или наоборот хорошая фильтрация.....вес)

ЗЫЖ ещё мерил модуляр Shark Evoline. У которого "челюсть" убирается на "затылок". Мерил XL. В принципе понравился, качество...сел хорошо....нигде не давил, но и не болтался. Есть съёмные подушки для душек очков (не особо конечно улучшили ситуацию, на всё же.....думаю, можно было бы ещё доработать этот момент). Но цена конечно не очень....29тыс.
Записан
Dyser
Местный житель
***

Karma: 7
Offline Offline

Сообщений: 159



Просмотр профиля Email
Djebel 250 xc, BMW F650GS Dakar
« Ответ #1 : января 07, 2016, 02:19:59 »

Напишу пару строчек об этом.
Новый шлем обязательно должен давить на щеки, в ходе эксплуатации примерно через 20 часов носки мягкая подкладка принимает контуры головы и в нем становится комфортно ездить. Самое главное, чтобы не давил на кость черепа, а то от этого могут начаться головные боли. Козырек на шлеме для дальнобоя не нужен, от ветра постоянно задирает голову вверх, лучше брать интеграл или флип-ап с встроенными солнцезащитными очками. Сам 2 сезона откатал в шлеме как на первых фото, фирмы LS2, сейчас купил Айрох j106, нечто среднее между интегралом и флип-апом. Надеюсь в нем будет покомфортнее в плане аэродинамики.
Если в правах не написано, что водить можно только в очках, то почему бы не использовать контактные линзы. Правда нужно брать с собой капли, чтобы их увлажнять, а то от ветра сохнут.
Записан
Ambique
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 746



Просмотр профиля Email
V-Strom
« Ответ #2 : января 11, 2016, 06:56:19 »

Козырек на шлеме для дальнобоя не нужен
Ой как соглашусь. Я на своем Каберг Турмакс на обратной дороге из Крыма готов был руками оторвать этот козырек, как я устал от шума и ветра... Шея потом неделю болела.
Записан
Пётр
Легенда форума
*****

Karma: 57
Offline Offline

Сообщений: 912



Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin
« Ответ #3 : января 11, 2016, 07:02:07 »

Ой как соглашусь. Я на своем Каберг Турмакс на обратной дороге из Крыма готов был руками оторвать этот козырек, как я устал от шума и ветра... Шея потом неделю болела.

катаюсь с козырьком. давно к нему привык, без козырька неуютно. правильно подобранное ветровое стекло рулит.

пс. а на кой в шлеме очки? 21век на дворе. линзы контактные есть на любой вкус и цвет.
Записан

Зеленые мухи на капоте Калины...
Они не ошиблись...
Ambique
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 746



Просмотр профиля Email
V-Strom
« Ответ #4 : января 11, 2016, 07:06:35 »

Ну тогда у меня стояло штатное стекло, MRA прикупил чуть позже, но от него не сильно легче. Вон ехали вместе, ViTaL тоже страдал от шума, но купил MRA со спойлером и не особо помогло, пока шлем не поменял.
Записан
Андрей Mazэpa
Легенда форума
*****

Karma: 172
Offline Offline

Сообщений: 1811


Люблю выпить и этого не скрываю.


Просмотр профиля Email
RD07, KTM Adv
« Ответ #5 : января 11, 2016, 08:43:30 »

И вот, решил наконец таки, помереть
Хорошенько подумай прежде чем!


зы. ICОN VARIANT неплохой шлем..
« Последнее редактирование: января 11, 2016, 08:45:48 от Андрей Mazэpa » Записан
Dyser
Местный житель
***

Karma: 7
Offline Offline

Сообщений: 159



Просмотр профиля Email
Djebel 250 xc, BMW F650GS Dakar
« Ответ #6 : января 17, 2016, 04:03:59 »

пс. а на кой в шлеме очки? 21век на дворе. линзы контактные есть на любой вкус и цвет.
Воздух как-никак а на глаза дует и линзы сохнут, после 300-400 км, нужно останавливаться и капать в глаза. По рассказам пользователей.
Записан
Пётр
Легенда форума
*****

Karma: 57
Offline Offline

Сообщений: 912



Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin
« Ответ #7 : января 17, 2016, 12:23:58 »

Воздух как-никак а на глаза дует и линзы сохнут, после 300-400 км, нужно останавливаться и капать в глаза. По рассказам пользователей.


я в линзах лет 10 катаюсь и все ОК. ко всему привыкаешь.

а ещё мне через 400км хочецо жрать, сцать, курить и тд.
Записан

Зеленые мухи на капоте Калины...
Они не ошиблись...
Mehanik
Местный житель
***

Karma: 4
Offline Offline

Сообщений: 51



Просмотр профиля
suzuki drz-400s, Honda VFR1200X
« Ответ #8 : января 17, 2016, 01:15:27 »

Я в очках постоянно езжу в Shoei Hornet Adv, без проблем. И козырек удобный, голову вообще не закидывает (в нем отверстия хорошо продуваются). Но и цена сцуко...
Записан

Я человек тихий, скромный. Обидите - тихо закопаю, скромно отпраздную.Smiley
SHIPER_78RUS
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 31



Просмотр профиля Email
XRV750 RD07a 1999
« Ответ #9 : января 19, 2016, 12:15:41 »

Извините, что затянул с ответом.
В общем, подобрал, то, что мне хорошо подошло. Это BMW Enduro 59\60 (у меня голова 59). Правда из б\у, хорошее внешнее и внутренний состояние, не затёрт... вот разве что визор...думаю надо или полирнуть, или новый. Без внутренних солнце защитных очков, но за то очень лёгкий. 15тыс.
Сидит отлично, очки влезают без проблем......думаю, его брать и буду (если успею).

Линзы, для меня крайне не удобны.....особенно надевать\снимать.....ну не моё это.
А перемерив большинство разных по типу шлемов, я пришёл к мысли.....что просто надо другую оправу....с тонкими титановыми душками....её первым делом и купил ( больше половины от цены шлема.....а на днях займусь остеклением...надо зрение проверить у офтальмолога  ). 

А вообще, пообщался с бывалыми...понял что в дальнейшем шлем как и шины нужны и не одни....для дальняков по асфальту один....для офф-роуда другой. Универсальным может быть только Афричка ))

Всем СПАСИБО за советы и дискуссию по поводу.
Записан
Пётр
Легенда форума
*****

Karma: 57
Offline Offline

Сообщений: 912



Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin
« Ответ #10 : января 19, 2016, 03:17:28 »

Линзы, для меня крайне не удобны.....особенно надевать\снимать.....ну не моё это

и не мое. поэтому один раз  одел и через месяц снял-одел другие. я уже давно вообще не замечаю есть на мне линзы или нет))
Записан

Зеленые мухи на капоте Калины...
Они не ошиблись...
SHIPER_78RUS
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 31



Просмотр профиля Email
XRV750 RD07a 1999
« Ответ #11 : января 19, 2016, 11:13:02 »

и не мое. поэтому один раз  одел и через месяц снял-одел другие. я уже давно вообще не замечаю есть на мне линзы или нет))
Месяц не снимая?!?! Я что-то не знаю про линзы?
Записан
Пётр
Легенда форума
*****

Karma: 57
Offline Offline

Сообщений: 912



Просмотр профиля Email
Honda Africa Twin
« Ответ #12 : января 19, 2016, 12:00:27 »

Месяц не снимая?!?! Я что-то не знаю про линзы?


бывает и больше не снимаю. но лучше не надо. я в таких в основном езжу http://www.ochkov.net/linzy-na-mesyats/opticheskie/air-optix-night-day-aqua.htm
« Последнее редактирование: января 19, 2016, 12:20:10 от Пётр » Записан

Зеленые мухи на капоте Калины...
Они не ошиблись...
stanislas
Легенда форума
*****

Karma: 35
Offline Offline

Сообщений: 1058



Просмотр профиля Email
КТМ690Е
« Ответ #13 : января 19, 2016, 02:25:18 »

В Ювекс эндуро шумно и болтает голову
Арай тур вообще не заметил таких проблем ( хотя тоже шумноват)
Записан
SHIPER_78RUS
Интересующийся
**

Karma: 3
Offline Offline

Сообщений: 31



Просмотр профиля Email
XRV750 RD07a 1999
« Ответ #14 : января 31, 2016, 07:13:57 »

Купил.....но не совсем то, что хотел.
В общем, общими усилиями мои знакомые мото-бро отговорили меня брать б/у-шный шлем. И указали мне вариант на новый Nolan 104N....модуляр ( новый, но с рук ). Думал, что только встречусь с продованом, посмотрю померю ( ведь и размер был не мой ....XL......а у меня голова 59.....да и я хотел что бы первый мой шлем был эндуро ). Но сел отлично, как будто под меня делали....плотно, и нигде не давит. Ну и главное, все три пары очков вошли без особых проблем...что в общем то и подтолкнуло взять его ( а ещё, что уже с этого месяца в автошколе начинается практика....и я очень ходить на неё со своим шлемом)
Ну а по цене.....продован хотел за него 10руб.....пообщались, и выяснилось что продавец лично знаком с бывшим-бывшим владельцом моей уже Афрички. В общем скинул и ещё немного.......на этот остаток как раз смогу до з/п дожить Smiley)

Ещё раз всем большое спасибо за дискуссию и советы!!!
( попробуем потом эти линзы.....ну и эндуровский шлем уже по лету куплю )
Зыж не получается фото прикрепить....слишком большое для форума
Записан
Tags:
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!