О сайте Африка Твин ру Модельный ряд Скачать материалы Путешествия на мотоцикле Пилоты Африка Твин Форум мотоциклистов Мотофутболки

Картография (планирование/подготовка маршрута)
Форум владельцев Africa Twin
апреля 25, 2024, 10:26:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: Балахоны Африка-твин со светоотражайкой 3xl и l Wink
 
  Начало   Forum   Поиск Карта Пользователи Тэги Статьи Войти Регистрация MOTOFUTBOLKA.RU  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Картография (планирование/подготовка маршрута)  (Прочитано 3284 раз)
Nazintsev
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
XV1900 Star Raider, ИЖ49, DRZ400, Africa Twin, SX250.
« : февраля 08, 2017, 12:17:46 »

Для кого-то это очевидно, но думаю многим будет интересно, как можно относительно не сложно и достаточно детально спланировать маршрут предстоящей поездки.

Речь больше о дорогах, тропах, которых в гражданских навиках нет, да и в модных Garmin картах с ТОПО тоже

В первую очередь это как построить маршрут по точкам интереса и оценить его проходимость.
Второй вопрос - это уже как эти данные использовать, печатать карту или скидывать трек и карту в навигатор.

Так вот, для себя я нашел самым удачным такой вариант...

Ставим ПО на комп(PC под Winwows, на MAC можно, но не удобно) BaseCamp по ссылке с оф.сайта http://garmin.ru/support/basecamp.php


Эта прога в свободном доступе на официальном сайте, ни чего ломать и придумывать не нужно для ее работы.

Многие пользуются SASPlanet, мне проще BaseCamp - это софт для просмотра карт, прокладки маршрутов и создания по ним треков, если нужно.

Маршрут - это к примеру, линия между двумя точками рассчитанная по привязке к имеющейся на карте дороге/тропе(высчитывается на основе карты в устройстве или в проге на ПК), а трек - это линия состоящая уже из множества точек и при переносе своего вида не изменяет, как-то так.

Еще важный момент - это карты, сейчас в свободном доступе полно актуальных и достаточно детальных карт, так называемых Open Street Map(OSM), которые рисуются всем миром и совершенно бесплатны.

Один из ресурсов, где можно скачивать карты это gis-lab.info карты для BaseCamp(Garmin) по ссылке http://gis-lab.info/data/mp/


Можно качать всю Россию, можно по округам, можно по регионам(если качать всю Россию одним файлом, поиск до дома работать не будет - обусловлено большим размером файла, об этом описано на страничке)

Качаем карту, распаковываем ее в необходимый каталог и запускаем файл установки карты(от имени администратора).


После этого карта появляется среди доступных в BaseCamp.


Не забываем выбирать уровни детализации карт



Ставим точки, задаем условия движения, получаем маршрут.
Самым интересным является возможность детального просмотра пути и его планирование.
Записан

...родился в пятницу 13-го
novack
Свой в доску
****

Karma: 29
Offline Offline

Сообщений: 492



Просмотр профиля Email
RD07A BMW G650X
« Ответ #1 : февраля 08, 2017, 12:37:45 »

Самое удобное средство для планирования многодневных маршрутов - furkot.com.
Маршруты может строить как по гуглу, так и по осм, выгружает во много разных форматов, возможно совместное редактирование несколькими пользователями.
Записан
Nazintsev
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
XV1900 Star Raider, ИЖ49, DRZ400, Africa Twin, SX250.
« Ответ #2 : февраля 08, 2017, 12:37:51 »

Второй вопрос - как и на чем использовать подготовленные треки.

Я катал с noname навигатором типа Prolech


Лучший в данной ценовой категории навиков, проехал прошлым летом от Мурманска до Магадана, проблем почти не доставлял, за редким исключением, начинает терять контакт от держателя, я лечил пропайкой контактов, перед Магаданом от тряски или от дождей или от того и другого начал тупить, сейчас работает исправно.

У него на борту winCE я ставил Навител для дорог и OziExplorer для бездора, тогда про OSM карты еще не знал, но их туда тоже можно поставить.
Сейчас в этом навике стоят прежние Навител, Ozi и еще Семь Дорог(7 ways), последний замечательно работает с картами OSM и треками.

В начале этого года купил Garmin Montana 680 - топовая модель, можно и проще, меня очень порадовал сам функционал ПО Garmin на навике, однако карты "Дороги России ТОПО" - г..вно.
Montana с картами OSM - великолепно, но цена.



Сравнение карт




Сравнение карт взято с http://www.geo-planet.ru/tovar.php?tid=766

При работе с навигаторами Garmin из BaseCamp треки и карты легко переносятся при подключении на шнурке.

При работе с noname, типо того, что на первом фото, карты в него нужно качать и закидывать отдельно через CD карту, тоже самое с треками, их нужно экспортировать в файл из BaseCamp и потом скопировать на CD карту навигатора.
« Последнее редактирование: февраля 08, 2017, 12:51:34 от Nazintsev » Записан

...родился в пятницу 13-го
Nazintsev
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
XV1900 Star Raider, ИЖ49, DRZ400, Africa Twin, SX250.
« Ответ #3 : февраля 08, 2017, 12:43:30 »

Самое удобное средство для планирования многодневных маршрутов - furkot.com.
Маршруты может строить как по гуглу, так и по осм, выгружает во много разных форматов, возможно совместное редактирование несколькими пользователями.
Все же мне больше понравилось работать именно с Basecamp.
Часто спрашиваю треки поездок у предшественников и импортирую их на свою карту - можно посмотреть и оценить + оффлайн, ну и не скрою, что из-за наличия Garmin и удобства переноса данных.
Записан

...родился в пятницу 13-го
zarkai
Интересующийся
**

Karma: 1
Offline Offline

Сообщений: 42



Просмотр профиля Email
Africa Twin RD07
« Ответ #4 : февраля 08, 2017, 01:29:59 »

Если что, то ПО от гармин  (Garmin Street Pilot) можно поставить и под андройд 4.х/5.х http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226963,
правда далеко не на всех устройствах заработает, ну и требует некоторых навыков...
Записан
Nazintsev
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
XV1900 Star Raider, ИЖ49, DRZ400, Africa Twin, SX250.
« Ответ #5 : февраля 08, 2017, 01:35:37 »

Если что, то ПО от гармин  (Garmin Street Pilot) можно поставить и под андройд 4.х/5.х http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=226963,
правда далеко не на всех устройствах заработает, ну и требует некоторых навыков...
Вот я лично наигрался уже с этим и решил задачу иначе, не бюджетно, но того стоит
Записан

...родился в пятницу 13-го
zarkai
Интересующийся
**

Karma: 1
Offline Offline

Сообщений: 42



Просмотр профиля Email
Africa Twin RD07
« Ответ #6 : февраля 08, 2017, 01:59:25 »

Вот я лично наигрался уже с этим и решил задачу иначе, не бюджетно, но того стоит
Это понятно, что сами устройства от Garmin вне конкуренции, но если хочется вообще посмотреть как выглядит навигация от гармина и карты "Дороги России ТОПО" (которые г..вно)...
Записан
Serega63
Легенда форума
*****

Karma: 22
Offline Offline

Сообщений: 684


The Beatles

177235990 serega63@gmail.com Serega63
Просмотр профиля Email
Africa Twin
« Ответ #7 : февраля 08, 2017, 02:48:42 »

А в древний Гармин с60  (с антенкой такой ) в него такие карты полезут ?
У меня только такой. да ещё есть Навител навигатор
Записан

Тот кто ходит, близко,
Тот не ходит далеко.
Тот кто ходит далеко,
Переходит через близко,
И Уходит далеко.
Nazintsev
Местный житель
***

Karma: 10
Offline Offline

Сообщений: 118



Просмотр профиля Email
XV1900 Star Raider, ИЖ49, DRZ400, Africa Twin, SX250.
« Ответ #8 : февраля 08, 2017, 03:12:50 »

А в древний Гармин с60  (с антенкой такой ) в него такие карты полезут ?
У меня только такой. да ещё есть Навител навигатор


Думаю, что да, без проблем.
Да и нормальный навик, пробуй залить карты.
Записан

...родился в пятницу 13-го
Tags:
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal
Simple Audio Video Embedder
Valid XHTML 1.0! Valid CSS!